ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино 18 апреля 2011 года Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дедуля Д. В. подсудимого Худякова А. Г. защитника Малькова С. Л. удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г. при секретаре Ярковой И. А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Худякова Андрея Геннадьевича, ... судимого: 1)Дата обезличена ... районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 2)Дата обезличена ... районным судом по ст. 70 УК РФ присоединено часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г. к отбытию 2 г. 6 месяцев. Освобожден УДО Дата обезличена г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УСТАНОВИЛ: Худяков А.Г. совершил незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В .... Худяков А.Г., у себя дома по адресу ... ... ... из подручных металлических предметов при помощи инструментов незаконно, изготовил самодельное огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрела. В дальнейшем, Худяков А.Г. незаконно в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» хранил в период с ноября 2010 г. по Дата обезличена г. данное самодельное огнестрельное оружие у себя дома. Дата обезличена г. Худяков А.Г. ..., достав спрятанное и хранимое им самодельное огнестрельное оружие, пришел с ним на привокзальную площадь г. Макушино, тем самым, совершив незаконное ношение огнестрельного оружия самодельного изготовления, пригодного для производства выстрела. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Худяков А. Г. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст. 223 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Худякова А. Г. по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства ... Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаянье в содеянном, ... Отягчающим ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд относит в силу ст. 18, 63 УК РФ рецидив преступлений. Подсудимый имея непогашенную и не снятую в законном порядке судимость за корыстное преступление совершил два преступления средней тяжести связанные с незаконным оборотом оружия. Между тем, суд учитывает, что в течение более трех лет после освобождения Худяков не совершал правонарушений, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, подсудимый имеет .... Учитывая вышеизложенное, а также совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд, считает, возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Таким образом, суд считает возможным назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, вменением дополнительных обязанностей. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Худякова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Худякову А.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в два года. Меру пресечения в отношении Худякова А. Г. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию, не менять без их разрешения своего места жительства и работы. Вещественные доказательства по уголовному делу: ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Новоселов И.А.