Приговор именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область " 18 " апреля 2011 г. Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дедуля Д. В. подсудимого Ливерко Н. А. защитника: адвоката Пановой О. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., представителе потерпевшего ФИО2 при секретаре Ярковой И. А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ливерко Николая Александровича, ... не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ установил: Ливерко Н. А. совершил кражу имущества ИП ФИО5 при следующих обстоятельствах. В ночь на Дата обезличена года, Ливерко Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, разбив стекло в окне веранды, незаконно проник внутрь дома ФИО2 по адресу: ..., ..., ... ..., д. Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 следующие продукты питания: -жевательные резинки ... в ассортименте, в количестве ... пачек, стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... копеек, -жевательные резинки ... в ассортименте в количестве ... пачек, стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... копеек, -жевательные резинки ... в ассортименте в количестве ..., стоимостью ... ... копеек за одну пачку на общую сумму ..., -жевательные резинки ... в ассортименте в количестве ..., стоимостью ... за одну пачку на общую сумму ... -жевательные резинки ... в ассортименте в количестве ... пачек, стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... копеек, -жевательные резинки ... в ассортименте в количестве ..., стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... копейки, -жевательные резинки ... в ассортименте в количестве ..., стоимостью ... копеек за одну штуку на общую сумму ... копеек, - леденцы ... в ассортименте в количестве ..., стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... копеек, -мармелад ... в количестве ... пачек, стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... 40 копеек, -сухарики ... в количестве ... пачек, стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... копеек, -сухарики ... в количестве ... пачек, стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... копеек, - конфеты ... в количестве ... пачек, стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... копеек, -освежающие конфеты ...» в количестве ... пачек, стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... копеек, -мармелад ... в количестве ..., стоимостью ... копеек за одну пачку на общую сумму ... рублей ... копеек. Все похищенные продукты питания Ливерко Н.А. сложил в два малоценных полипропиленовых мешка, похищенных им на веранде дома ФИО2, после чего с похищенными продуктами пичания Ливерко Н.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Ливерко Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшей и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Ливерко Н. А. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. С учетом требований ст. 252 УПК РФ суд не принимает во внимание показания представителя потерпевшего о совершенной у него краже личного имущества. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. Преступление относятся к категории тяжких преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит: явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, частичное возмещение ущерба, наличие ... Отягчающих ответственность обстоятельств нет. По месту жительства подсудимый характеризуется ... ... Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, суд, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, вменением дополнительных обязанностей, и с учетом их материального положения - без штрафа Заявленный иск подлежит полному удовлетворению. Подсудимый признал исковые требования. Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что лицо, виновное в причинении гражданину имущественного вреда, обязан полностью его возместить. Вина подсудимого в причинении ущерба потерпевшей от кражи в суде нашла полное подтверждение. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ливерко Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в один год шесть месяцев. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Ливерко Н. А. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ливерко Н. А. в пользу ИП ФИО5 возмещение ущерба в сумме ... копейки. Вещественные доказательства: жевательные резинки вернуть по принадлежности, при неистребованности уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Новоселов И.А.