Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганской области ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего

судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зырянова С. В.

подсудимых Глухих А. А., Глухих И. А., Семенова С. Н.

защитника Малькова С. Л. удостоверение ,

защитника Кузеванова Г. Н. удостоверение ,

защитника Пановой О.А. удостоверение ,

потерпевшей ФИО13

при секретаре Дубовой Е. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глухих Ивана Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина России, образование 7 классов, не состоит в браке, не работает, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Глухих Андрея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина России, образование 8 классов, не состоит в браке, не работает, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> гражданин России, образование 8 классов, не состоит в браке, не работает, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Семенов, Глухих И. А., Глухих А. А. совершили хищение имущества ФИО14 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 22 часов, Семенов, Глухих, И.А., Глухих А.А. тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой действуя совместно и согласованно находясь на городском кладбище <адрес>, похитили часть чугунного ограждения могилы умершего в 1988 г. ФИО5, скрывшись с похищенным с места преступления, чем причинили ущерб ФИО6 на сумму 2640 рублей.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину. От них поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимые подтвердили данное ходатайство. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники согласились с заявленным ходатайством подсудимых.

Обвинения, предъявленные подсудимым обоснованны и кроме полного признания подсудимыми вины, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимых с предъявленными обвинениями, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данные ходатайства были судом удовлетворены.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Преступление совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает: способствование раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, изъятие похищенного имущества в поврежденном состоянии.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

Как личность подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно. С учетом личности каждого из подсудимых, обстоятельств совершенного деяния, отсутствие ограничений предусмотренных ст. 49 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимых, без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Сергея Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 230 часов.

Признать Глухих Ивана Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Признать Глухих Андрея Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: части оградки хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенными по принадлежности; мешок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий судья: Новоселов И.А.