ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино ДД.ММ.ГГГГ Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Рыжковой В.И., при секретаре Ярковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Комарова И.Б., подсудимого: Михайлова Алексея Валерьевича, защитника - адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михай- лова Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина России, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого Макушинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 15 дней ли шения свободы, освобожден из учр. ИЗ 45/1 <адрес> по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, установил: Михайлов А.В. совершил угон автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №; при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02час. до 03час.20мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, свободным доступом проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, принадлежащий ФИО3, стоящий во дворе <адрес>. Воспользовавшись оставленным в замке ключом зажигания, завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места совершения преступления. Подсудимый Михайлов А.В. с предъявленным обвинением согласился, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после окончания дознания после консультации с защитником и в его присутствии им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами собранными по делу. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимого Михайлова А.В. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: способствование органам расследования в раскрытии преступления, путем дачи в отношении себя изобличающих показаний. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, характеризуется в быту подсудимый положительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. Ранее Михайлову А.В. уже назначалось по приговору суда наказание в виде обязательных работ, от отбытия которых он уклонялся, в связи, с чем они были заменены на лишение свободы. С учетом этого суд считает, что для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, так как предусмотренные санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ наказания в виде штрафа и ограничения свободы не будут способствовать его исправлению. В то же время учитывая, что подсудимый трудоустроен, занимается общественно-полезным трудом, его молодой возраст, мнение потерпевшего, суд считает, что лишение свободы подсудимому, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ, чтобы он находился под контролем органов, ведающих исполнением приговоров. На основании ст.316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: Михайлова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, которое в соответствие со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока на Михайлова Алексея Валерьевича возложить обязанность в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, являться в эту инспекцию на регистрацию в установленные для него дни, не менять без уведомления инспекции свое место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступ- Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, хранящийся у потерпевшего ФИО3, - Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский об- ластной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его про- возглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержа- сроки осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго- ловного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Рыжкова В.И.
ления приговора в законную силу.
считать возвращенным по принадлежности.
щимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В те же