ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино ДД.ММ.ГГГГ Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Рыжковой В.И., при секретаре Карповой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Комарова И.Б., подсудимой Шалашовой Елены Юрьевны, защитника - адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шалашовой Елены Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданки России, имеющей основное общее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении 3х несовершеннолетних детей в возрасте от 9 до 17 лет, не работающей, проживающей <адрес>1, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ установил: ФИО1 совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период с 13час. и до 15час. ДД.ММ.ГГГГ Шалашова Ю.С. пришла к квартире ФИО2, расположенной в <адрес>, с целью занять денег. Обнаружив, что дверь квартиры закрыта на навесной замок, у Шалашовой Ю.С. возник умысел на совершение кражи денег из этой квартиры. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв навесной замок на дверях квартиры с помощью обнаруженного на крыльце дома ключа, ФИО4 незаконно проникла в квартиру ФИО2 Из комода, расположенного в спальне квартиры, она тайно похитила кошелек, стоимостью <данные изъяты>, и денежные средства в сумме <данные изъяты>., с которыми скрылась с места совершения преступления. Своими действиями она причинила материальный ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты> Подсудимая Шалашова Е.Ю. с предъявленным обвинением согласилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием защитника ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая в своем заявлении в суд также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и кроме полного признания подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимой Шалашовой Е.Ю. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимой Шалашовой Е.Ю. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: способствование органам следствия в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба путем добровольной выдачи похищенного кошелька, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Подсудимой совершено тяжкое преступление, в быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртным, воспитанием детей не занимающаяся, однако она не лишена родительских прав в отношении детей, не работает, не имеет постоянного источника существования. С учетом этого суд не считает возможным назначить подсудимой Шалашовой Е.Ю. наказание в виде штрафа, так как с учетом ее материального положения она не сможет этот штраф заплатить, кроме того, суд считает, что для ее исправления необходимо, чтобы в отношении ее осуществлялся контроль со стороны спе- циализированных органов. Поэтому наказание подсудимой суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества, но под контролем органов, ведающих исполнением приговора. Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.316 ч.Ю УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты>. -стоимость похищенных денег. Подсудимая Шалашова Е.Ю. исковые требования признала. Ст. 1064 ГК РФ предусматривает полное возмещение вреда лицом, причинившим такой вред. Принимая во внимание, что вина подсудимой в причинении материального вреда в сумме 580руб. путем кражи денег у потерпевшей Семеновой Н.С. в суде нашла подтверждение, заявленный потерпевшей иск подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308,309, 316 УПК РФ суд приговорил: Шалашову Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. В период условного осуждения возложить на Шалашову Елену Юрьевну обязанности: самостоятельно в недельный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г. Макушино, являться в эту инспекцию на регистрацию ежемесячно в установленные для нее дни, не менять без уведомления инспекции свое место жительства, принять меры к возмещению ущерба. Меру пресечения - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Шалашову Елену Юрьевну из-под стражи из зала суда. В случае отмены условного осуждения в порядке ст. 74 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шалашовой Е.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: - отпечатки пальцев рук - хранить при уголовном деле; - кошелек - возвратить собственнику ФИО2 Взыскать с Шалашовой Елены Юрьевны в пользу ФИО2новны в возмещение ущерба от кражи <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса. Председательствующий: Рыжкова В.И.