Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганской области ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А.

с участием государственного обвинителя Ершова Е.В.

подсудимого Панова И.П.

защитника Пановой О.А. представившей удостоверение ордер потерпевших ФИО5 и ФИО3 при секретаре Кривошеевой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панова Ивана Павловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по <адрес>, не работающего, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Панов И.П. в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь у дверей жилища ФИО5 по адресу: <адрес>, преследуя цель незаконного проникновения в квартиру ФИО5, мотивируя свои действия распитием спиртного в доме, игнорируя запрет ФИО5, осознавая, что хозяин не желает его впускать в своё жилище, умышленно с целью незаконного проникновения в жилище, применил в отношении ФИО5 насилие, оттолкнув потерпевшего от входной двери, тем самым причинил ему физическую боль. ФИО1 осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ и, желая этого, не имея разрешения ФИО5 входить в его жилище, против его воли, через отрытую дверь незаконно проник в квартиру последнего и незаконно пребывал там определенное время.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, после нарушения неприкосновенности жилища, находясь в квартире по адресу: <адрес>., действуя с целью изнасилования, находившейся в квартире ФИО3, подошел к последней и, подавляя ее сопротивление, нанес множественные удары мобильным телефоном, а затем кулаками в область лица потерпевшей, затем повалил потерпевшую ФИО3 на диван, сел на нее сверху, применяя физическую силу, сорвал с нее плавки и расстегнул ширинку на своих штанах, высказывая при этом намерение совершить с ней половой акт, вопреки ее воли и желанию. В результате насильственных действий ФИО1 потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков (4) области левой голени, области нижнего века левого глаза, ссадин (3) в области правой коленной чашечки, носа, очаговых подкожных гематом затылочной области, не причинившие вреда здоровью.

Действия Панова И.П. были непосредственно направлены на совершение изнасилования ФИО3, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, вследствие пресечения его действий прибывшими на место происшествия сотрудниками ОВД по Макушинскому району.

Подсудимый Панов И.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил, что обвинение ему понятно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Панов И.П. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.

Защитник Панова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшие ФИО5, ФИО3 в суде выразили свое согласие на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения.

Прокурор в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ввиду того, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 131 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Панова И.П. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

Содеянное Пановым И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 131 УК РФ - покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ.

Согласно справки ИУ УВД <адрес> Панов И.П. значится не судимым (л.д. 115).

Обстоятельством, отягчающим наказание Панову И.П., суд относит совершение преступления в составе группы лиц. В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении подсудимого суд относит явку с повинной (л.д.29), способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка (л.д.114), заглаживание причиненного вреда потерпевшим (л.д.220).

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. Как личность Панов И.П. администрацией <адрес>, председателем уличного комитета, участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется с положке ль кой стороны (л. д. 119, 121, 131), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.127).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, и считает возможным назначить Панову И.П. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы, в соответствии со ч.1 ст. 131 УК РФ, являлось бы несправедливым и не смогло бы обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Панову И.П. положений ст. 64 УК РФ, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, либо связанного с его целью и мотивом.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Пановой О.А. належит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Панова Ивана Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Панову И.П. наказание в виде трёх лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Панова И.П. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, регулярно проходить в ней регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Панову И.П. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: плавки женские, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу, кепку, хранящуюся при уголовном деле оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде.

Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.