ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область ДД.ММ.ГГГГ (место составления) Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершова Е. В. подсудимого Гольцова М. А., защитника: адвоката Малькова СЛ., представившего удостоверение № ордер от 31.08. 2011 г. потерпевшем ФИО2 при секретаре Карповой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гольцова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не со стоящего в браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей су дебного участка № 16 Макушинского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гольцов М., А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гольцов М. А. находясь возле дома ФИО2 по адресу <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес деревянной палкой удар по голове ФИО2 причинив тому телесные повреждения в виде закрытого вдавленного перелома правой теменной кости с ушибом головного мозга легкой степени, легкого пареза левой верхней конечности, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего, Гольцов М. А. нанес не менее двух ударов ногами по лицу упавшего ФИО2, причинив тому телесные повреждения в виде кровоподтеков в области глаз и ссадин губы не причинивших вреда здоровью. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все-условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Гольцова М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: способствование раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования. Кроме того, суд считает необходимым признать смягчающим ответственность обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, поскольку действия Гольцова в отношении потерпевшего были спровоцированы действиями ФИО2 в отношении Фалькова. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства дела, отсутствие претензий у потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ -условное осуждение, с возложением определенных обязанностей. С учетом требований ст. 44 УПК РФ гражданский иск прокурора в рамках уголовного дела рассмотрению не подлежит, с оставлением права истца обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, данный иск не подписан, (л. д. 70) Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гольцова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в два года. Меру пресечения в отношении Гольцова М. А. оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Гольцова М. А. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства, находиться дома в ночное время. Вещественные доказательства: палку уничтожить. Гражданский иск оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Новоселов И.А.