Приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Макушино Курганская область ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комарова И. Б.

подсудимого Плотникова С. В.,

защитника: адвоката Плиско И.И. удостоверение и ордер от 30.08. 201 1 г. потерпевших ФИО3, ФИО4

при секретаре Карповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Плотникова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и проживающего в <адрес>, гр- на

РФ, образование неполное среднее, не состоящего в браке,

не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Макушинским районным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г. 8 месяцам лишения свободы, с условно-испытательным сроком на 1 г. Постановлением Макушинского районного суда испытательный срок ДД.ММ.ГГГГ был продлен на 1 месяц

2. ДД.ММ.ГГГГ Макушинским районным судом по ч.1 ст. 166 УК

РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ

частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ, всего 2 года 6 месяцев лишения свободы.

3. ДД.ММ.ГГГГ Макушинским районным судом по ст. 166 ч. 1

УК РФ к 2 годам месяцам лишения свободы, на основании ст.

69 ч.5 УК РФ частичного сложения наказания по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ, всего 2 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании постановления Курганского городского суда от

ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок заменен на 1 год 2 месяца 5 дней

ограничения свободы.

Постановлением Макушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

ограничение свободы заменено на 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плотников С. В. совершил угон транспортного средства и нарушил неприкосновенность жилища при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Плотников С. В., находясь на территории полевого стана возле с. Краснотал и д. Ударник Макушинского района в 25 км. к северу от г. Макушино Курганской области, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю КАМАЗ 5320 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, с помощью кнопки стартера, запустил двигатель, неправомерно завладев транспортным средством, скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, Плотников С. В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, умышленно с целью незаконного проникновения в жилище вопреки воле проживающего в нем лица, не имея законных оснований, осознавая, что нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции Российской Федерации, и желая этого, разбил оконное стекло сеней дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО9., против воли последнего.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимый Плотников С. В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в ходе ознакомления с материалами дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие, согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Плотникова С. В. по ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, т. е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: явку с повинной, способствование подсудимым раскрытию преступлений, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого суд с учетом требований ст. ст. 18, 63 УК РФ относит рецидив преступлений.

Подсудимый Плотников С. В. совершил умышленные преступления: средней тяжести - угон и небольшой тяжести - нарушение неприкосновенности жилища, что свидетельствует о его явно выраженной антиобщественной позиции, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому итоговое наказание, связанное с реальным лишением свободы с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ и согласно ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 68 ч. 3, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному ФИО1 по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Макушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить два года один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному ФИО1 изменить - на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО1 под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Макушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Макушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с 6 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО6