Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганской области ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Комарова И. Б,

подсудимых Тюрина В. А., Сурова С. А.

защитников: адвоката Малькова С. Л, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сурова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>,

проживает <адрес>, гражданин РФ, образование

среднее, не состоящий в браке, не работающий, не судимый

обвиняемый в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,

Тюрина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и проживающего в <адрес>,

гражданина РФ, образование среднее, состоящий в браке, имеющий 2

малолетних детей, не работающий, не судимый

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суров С. А. и Тюрин В. А. по предварительному сговору совершили покушение на кражу имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Суров и Тюрин, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой в рамках единого умысла на тайное хищение металлических деталей от сельскохозяйственной техники, находящейся на территории КФХ «Лев» возле <адрес>, свободным доступом, совершали хищение данных металлических деталей от сельскохозяйственной техники. Похитив часть имущества КФХ «Лев»: механизм от трактора МТЗ 80 стоимостью 10190 рублей, диск колеса комбайна СК-5 Нива стоимостью 1140 рублей, увезли их с места преступления. Во время хищения оставшейся части имущества КФХ Лев: решетки радиатора трактора Т-4 стоимостью 136 рублей, редуктора моста комбайна СК -5 Нива стоимостью 24000 рублей, не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, Суров и Тюрин были застигнуты посторонними лицами, оставив похищаемое имущество на месте преступления, тем самым не доведя свои преступные действия, направленные на тайное хищение всего объема чужого имущества. В случае доведения преступления до конца они могли причинить КФХ «Лев», ущерб на общую сумму 35466 рублей.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимые согласились с предъявленным каждому из них обвинением, полностью признали свою вину. От них поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимые подтвердили данное ходатайство. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего письменно при ознакомлении с материалами дела, защитники согласились с заявленным ходатайством подсудимых.

Обвинения, предъявленные подсудимым обоснованны и кроме полного признания подсудимыми вины, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимых с предъявленными обвинениями, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данные ходатайства были судом удовлетворены.

Суд квалифицирует действия каждой из подсудимых: Сурова С. А., Тюрина В. А. по ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает: явки с повинной, способствование подсудимыми раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, полное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие малолетних детей у Тюрина В. А.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

Как личности подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом личностей каждого из подсудимых, ранее не судимых, совершивших покушение на преступление средней тяжести, отсутствие ограничений предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении каждой из подсудимых ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

В связи с не принятием мер подсудимыми к примирению с потерпевшим оснований для прекращения уголовного дела по основанию ст. 25 УПК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сурова Сергея Александровича, Тюрина Владимира Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнею – подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детали от сельхозтехники, автомобиль, – считать возвращенным по принадлежности, след руки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Новоселов И. А.