Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганской области ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя Ершова Е.В. подсудимого Шабалина Алексея Анатольевича

защитника Пановой О.А.представившей удостоверение и ордер потерпевшего Каткова СВ. при секретаре Шабалиной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шабалина Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Шабалин А.А. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., Шабалин А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона, зашел во двор <адрес> в <адрес>, свободным доступом проник в салон, находившегося тем автомобиля, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем ВАЗ 2108 гос.№ , принадлежащего ФИО6., с помощью имевшегося у него ключа, привел двигатель в действие, после чего неправомерно завладев указанным автомобилем, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Шабалин А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал s полном объеме и в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шабалин А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательств им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Пановой О.А. и в ее присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Катков СВ. в судебном заседании выразил свое согласие на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что все условия соблюдены, согласен на рассмотрение дела в особом порядке

Защитник Панова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Обвинение, предъявленное подсудимому Шабалину А.А. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шабалина А.А. выразившиеся в неправомерном завладение автомобилем без цели хищения суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7ст. 316 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Шабалина А.А. суд не усматривает.

В силу ст. 61 УК РФ, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит способствование подсудимым раскрытию преступления путем дачи изобличающих себя показаний в ходе дознания.

Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести. Как личность Шабалин А.А. председателем уличного комитета с положительной стороны (л.д. 64), согласно справок Макушинской ЦРБ следует, что на учете у психиатра и нарколога не подсудимый состоит (л.д.63).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, требования ст.62 УК РФ, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает возможным назначить Шабалину А.А. наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Шабалину А.А. положений ст. 64 УК РФ, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, либо связанного с его целью и мотивом.

В силу ч.Ю ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Пановой О.А. належит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шабалина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязать Шабалина А.А. регулярно, дважды в календарный месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы являться на регистрацию; не менять без согласия специализированного государственного органа свое место жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения в отношении Шабалина А.А.оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ 2108 гос. №, хранящийся у потерпевшего ФИО7. считать возвращенным по принадлежности, дактилоскопическую плёнку со следами пальцев рук Шабалина А.А., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде.

Председательствующий: Жакипбаева Ж. А.