приговор по делу



Приговор

именем Российской Федерации

г. Макушино Курганская область " 18 " апреля 2011 г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дедуля Д. В.

подсудимого Ливерко Н. А.

защитника: адвоката Пановой О. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителе потерпевшего ФИО3

при секретаре Ярковой И. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ливерко Николая Александровича, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Ливерко Н. А. совершил кражу имущества ИП ФИО9 при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Ливерко Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, разбив стекло в окне веранды, незаконно проник внутрь дома ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 следующие продукты питания:

-жевательные резинки <данные изъяты> <данные изъяты>

-жевательные резинки «<данные изъяты>

-жевательные резинки <данные изъяты> <данные изъяты>

-жевательные резинки <данные изъяты>

-жевательные резинки <данные изъяты>

-жевательные резинки <данные изъяты>

-жевательные резинки <данные изъяты>

-мармелад <данные изъяты>

-сухарики <данные изъяты>

-сухарики <данные изъяты>

- конфеты <данные изъяты>

-освежающие конфеты <данные изъяты>

-мармелад <данные изъяты>

Все похищенные продукты питания Ливерко Н.А. сложил в два малоценных полипропиленовых мешка, похищенных им на веранде дома ФИО3, после чего с похищенными продуктами пичания Ливерко Н.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимый Ливерко Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Ливерко Н. А. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом требований ст. 252 УПК РФ суд не принимает во внимание показания представителя потерпевшего о совершенной у него краже личного имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Преступление относятся к категории тяжких преступлений.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит: явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, частичное возмещение ущерба, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, суд, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, вменением дополнительных обязанностей, и с учетом их материального положения - без штрафа

Заявленный иск подлежит полному удовлетворению. Подсудимый признал исковые требования. Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что лицо, виновное в причинении гражданину имущественного вреда, обязан полностью его возместить. Вина подсудимого в причинении ущерба потерпевшей от кражи в суде нашла полное подтверждение.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ливерко Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденного Ливерко Н. А. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ливерко Н. А. в пользу ИП ФИО5 возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства: жевательные резинки вернуть по принадлежности, при неистребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Новоселов И.А.