ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Макушино Курганской области 21 января 2011 года Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием прокурора Макушинского района Капишева Д.А. подсудимого Прокаева А.П. защитника Пановой О.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Дубовой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Прокаева Андрея Петровича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ установил: Прокаев А.П. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Прокаев А.П. находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, через незапертую дверь, соединяющую гараж и веранду дома, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда с печи на кухне выдернул и похитил чугунную плиту, стоимостью <данные изъяты>., чугунный колосник, стоимостью <данные изъяты>., чугунную топочную дверь, стоимостью <данные изъяты> чугунную дверь поддувала, стоимостью <данные изъяты>., после чего с похищенным скрылся с места совершения кражи, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый Прокаев А.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Прокаев А.П. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Панова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить. Потерпевшая ФИО4 в письменном заявлении, адресованном суду, выразила свое согласие на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения. Прокурор в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокаев А.П. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Прокаева А.П. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Содеянное Прокаевым А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Прокаеву А.П. суд не усматривает. В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении подсудимого суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких. Как личность Прокаев А.П. участковым инспектором милиции и Администрацией <адрес> характеризуется с <данные изъяты> (л.д.66-67). По заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Прокаев А.П. <данные изъяты> (л.д.50). Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает необходимым назначить наказание Прокаеву А.П. в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока, в течении которого осужденный должен доказать своё исправление и пройти курс лечения от алкоголизма. Суд считает, что иной вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Учитывая материальное положение Прокаева А.П. и характеристики на подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Пановой О.А. надлежит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Прокаева Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст.73 УК РФ считать условным с назначением испытательного срока в 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного Прокаева А.П. обязанности: самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию в установленные для него уголовно-исполнительной инспекцией дни, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Прокаеву А.П. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: квитанцию о приеме черного металла, хранящуюся в уголовном деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде. Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.