ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область "12" декабря 2011 г. Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя Комарова И. Б. подсудимой Кудрявых Н. В., защитника: адвоката Пановой О.А. удостоверение № и ордер от 20.10. 2011 г. потерпевшей ФИО3 при секретаре Дубовой Е. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Кудрявых Натальи Николаевны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кудрявых Н. Н. совершила кражу куриц принадлежащих ФИО3 при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Кудрявых Н. Н., умышленно, с целью кражи, путем взлома двери незаконно проникла в сарай, расположенный в ограде дома по <адрес>, откуда тайно похитила 14 кур стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 1 петуха стоимостью <данные изъяты> рубля, скрывшись с похищенным с места преступления, чем причинила материальный ущерб ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. От неё поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное ходатайство. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством подсудимой. Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и кроме полного признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Кудрявых Н. Н. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает: способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает. С учетом установленных обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести. Учитывая личность подсудимой, а также установленные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрявых Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения в отношении осужденной оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кур считать возвращенным по принадлежности, мешок, кроссовки уничтожить, след обуви хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с Председательствующий судья: Новоселов И.А.
подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный
вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения
ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его
интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.