ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Макушинский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Рыжковой В.И., при секретаре Ярковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Комарова И.Б., подсудимого: Сизикова Андрея Павловича, защитника - адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сизикова Андрея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, установил: Сизиков А.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Сизиков А.П. в сенях своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, незаконно хранил взрывчатое вещество - бездымный порох <данные изъяты>» массой <данные изъяты>, бездымный охотничьем порох «<данные изъяты>» массой <данные изъяты>, находящиеся в трех металлических банках, и дымный ружейный порох массой <данные изъяты> находящийся в картонной коробке. В этот же день взрывчатое вещество было обнаружено в доме Сизикова А.П. и изъято сотрудниками полиции <данные изъяты> на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Подсудимый Сизиков А.П. с предъявленным обвинением согласился, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником и в его присутствии им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимого Сизикова А.П. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Сизикова А.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: <данные изъяты> Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности, характеризуется в быту <данные изъяты>, с учетом личности подсудимого и смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, целесообразно назначить наказание не связанное с лишением свободы. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 2 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании ст.316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: Сизикова Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год 6 месяцев. В период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязать Сизикова Андрея Павловича: ежемесячно, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию; не менять свое место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Ма-кушинский район <адрес> без согласия этого специализированного государственного органа. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - порох, находящийся в трех металлических банках и картонной коробке общей массой <данные изъяты>, <данные изъяты> гильз от патронов, <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса. Председательствующий: Рыжкова В.И.