ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область 19 января 2012 года Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бесовой Л.В. с участием государственного обвинителя Макушинской районной прокуратуры - прокурора Ершова Е.В. подсудимого Ермилова К.С. защитника - адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1 при секретаре Дубовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ермилова Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным-средним, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Макушинским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно на 1 год. 2) ДД.ММ.ГГГГ Макушинским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермилов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут 16 октября 2011 года до 20 часов 00 минут 17 октября 2011 года в неустановленное следствием время, Ермилов К.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв рукой крючок двери незаконно проник в помещение сарая ФИО1, расположенный по адресу : <адрес>, откуда тайно похитил 11 кур - бройлеров, стоимостью 237 рублей 60 копеек за одну курицу-бройлера, принадлежащих ФИО1, на общую сумму 2613 рублей 60 копеек, скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермилова К.С. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 2613 рублей 60 копеек. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Ермилов К.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, согласился с исковыми требованиями. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Ермилов К.С. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Ермилова К.С. по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает: явку с повинной, способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, частичное возмещение материального ущерба. Отягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого с учетом требований ч. 1 ст. 18 и п. а ч. 1 ст.63 УК РФ - является рецидив преступлений. Подсудимый Ермилов К.С. совершил умышленное преступление средней тяжести. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, требования ст.6,43, 60 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающего вину обстоятельства, личность подсудимого, суд, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания Ермилову К.С. в виде реального лишения свободы, менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Основания для назначения дополнительного вида наказания - ограничения свободы суд не находит. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом установленных обстоятельств дела суд также не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ так как в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. С учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу: явки с повинной, частичного возмещения ущерба, способствования подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, суд применяет положения ч.З ст.68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений без учета ограничительных положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ в отношении подсудимого суд не находит. На основании ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Ермилова Константина Сергеевича в пользу ФИО1 1900 рублей 80 копеек. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермилова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. в. ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ермилову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Ермилова К.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ермилову К.С. исчислять с 19 января 2012 года. Вещественные доказательства: два полипропиленовых мешка - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Трех куриц-бройлеров, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 Взыскать с Ермилова Константина Сергеевича в пользу ФИО1 1900 рублей 80 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бесова Л.В.