ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино 08 февраля 2012г. Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Рыжковой В.И., при секретаре Ярковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Комарова И.Б., обвиняемых: Коузова Сергея Александровича и Коузова Николая Александровича, защитников - адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, - адвоката Малькова СЛ., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коузова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее полное общее образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, проживающего: Кур ганская область, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Коузова Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: курганская область, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимо го Макушинским районным судом 24.10.2005г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по по становлению этого же суда от 05.06ю2006г. водворен на 2 года лишения свободы, освободился 05.12.2008г. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Коузов С.А. и Коузов Н.А. по предварительному сговору между собой совершили покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление ими не было доведено до конца по независящим от них причинам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18час. и до 20час. Коузов С.А. и Коузов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи, пришли на территорию животноводческой базы КХ «Хачен», расположенной по <адрес>. Через незапертые ворота животноводческой базы они вдвоем незаконно проникли внутрь, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно ФИО2 поймал курицу бройлер, стоимостью 132руб.. и двух кур несушек, стоимостью 118руб. 80коп. каждая, оторвав им головы, передал тушки Коузову Н.А., который сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Затем Коузов С.А. поймал еще двух куриц несушек стоимостью 118руб. 80коп. каждая, однако довести свои действия по хищению он и Коузов Н.А. не смогли, так как были обнаружены и задержаны на месте совершения преступления ФИО5. Своими действиями они могли причинить материальный ущерб КХ «Хачен» на сумму 607руб. 20коп. стоимость кур. Подсудимые Коузов С.А. и Коузов Н.А. с предъявленным обвинением согласились, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультации с защитниками и в их присутствии ими были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, пояснив, что данные ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший в своем заявлении в суд также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано, и кроме полного признания ими, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что подсудимые обвиняются в покушении на совершение преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены, поэтому ходатайства подсудимых Коузова С.А. и Коузова Н.А. подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимых Коузова С.А. и Коузова Н.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания. Смягчающими ответственность обстоятельствами у подсудимых суд признает: способствование органам следствия в раскрытии преступления путем дачи в отношении друг друга изобличающих показаний. Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого Коузова С.А. суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности Коузова С.А. суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Отягчающим ответственность обстоятельством у подсудимого Коузова Н.А. суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела, стоимость похищенного и значимость похищенного для потерпевшего, что ущерба от преступления не наступило, преступление не окончено, смягчающие ответственность обстоятельства, личность подсудимых, которые характеризуются посредственно, отсутствие у Коузова С.А. постоянного источника дохода, что лишает его возможности исполнить наказание в виде штрафа, Коузов Н.А. имеет непогашенную судимость, однако на протяжении почти 3х лет после освобождения из мест лишения свободы никаких правонарушений не совершал, в связи с чем суд не считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированных органов. Гражданский иск не заявлен. На основании ст.316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественные доказательства по делу: три тушки куриц и 2 курицы несушки - подлежат возвращению собственнику на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: Коузова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.. Коузова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока на Коузова Николая Александровича возложить обязанность в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, являться в эту инспекцию на регистрацию в установленные для него дни, не менять без уведомления инспекции свое место жительства. Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: две тушки куриц несушек, тушку бройлера, 2 курицы несушки, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при получении кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, поданными другими участниками судебного процесса. Председательствующий: Рыжкова В.И.