Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Макушинского района

Дедуля Д. В.

подсудимого Кунгурцева А.Б.

защитника адвоката Скорых В. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшем ФИО14

при секретаре Карповой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кунгурцева Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и проживающего: <адрес>

<адрес>, образование среднее, гражданина РФ, не работающего, не

состоящего в браке, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунгурцев А. Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО15 повлекшее по неосторожности её смерть при следующих обстоятельствах:

В период с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, между Кунгурцевым А. Б. и ФИО16 в ходе совместного распития спиртных напитков, возникла ссора, в ходе которой ФИО17 ткнула ножом ФИО18 не причинив тому вреда здоровья. В ответ на противоправное поведение ФИО1 ФИО22. и пресекая его, Кунгурцев А. Б. нанес один удар кулаком в область лица ФИО19., от которого та упала.

Несмотря на пресечение таким способом противоправных действий ФИО23 и очевидность для Кунгурцева А. Б. их прекращения, при миновавшей необходимости использования средств и методов защиты (обороны), Кунгурцев А. Б., по мотивам мести, учинил расправу над ФИО24. При этом он умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары руками, металлической кочергой и неустановленным предметом в область головы и тела ФИО25 причинив той телесные повреждения в виде: очаговых субарахноидальных кровоизлияний в теменных областях головного мозга и мозжечка, множественные ушибленные раны волосистой части головы, лица, множественные ссадины и кровоподтеки подбородка расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; переломы 2,3 ребра справа, 2 ребра слева, очаговый ушиб нижней доли правого легкого, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня; множественные ссадины и кровоподтеки области шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, - не причинивших вреда здоровью.

Смерть ФИО26 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимый Кунгурцев А. Б. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично, от дачи показаний отказался, пояснив, что убивать ФИО1 не хотел.

По ходатайству защиты в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания подсудимого данные им на предварительном следствии: допрошенный в присутствии адвоката после разъяснения требований ст. 51 Конституции РФ в качестве подозреваемого Кунгурцев показал, что часто злоупотребляет спиртными напитками, во время конфликтов бил ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ пили спиртное вместе с ФИО1, Селиверстовым в его доме. На кухне дома, в отсутствие Селиверстова, в ходе ссоры между Кунгурцевым и ФИО1, ФИО1 слегка ткнула ножом в грудь Кунгурцева, не причинив боли. В ответ Кунгурцев ударил ФИО1 кулаком, та упала на печную дверцу. Когда ФИО1 начала подниматься Кунгурцев кочергой ударил ФИО1 в область лица, та упала, ФИО1 нанес несколько ударов кочергой лежащей ФИО1 по голове. Убивать ФИО1 не хотел, делал искусственное дыхание, пытался покончить жить самоубийством. (л. д. 193-196 т.1)

Допрошенный в качестве обвиняемого Кунгурцев А.Б. показал, что бил ФИО1, чтобы проучить. Подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и в явке с повинной, убивать ФИО1 не хотел.( т.1 л. д. 199-201)

В ходе очной ставки со свидетелем Селиверстовым, обвиняемый Кунгурцев показал, что из-за того что ФИО1 взяла нож, он решил её проучить, избил, использовал кочергу, убивать не хотел. (л. д. 100-103 т.1)

Кроме фактического признания вины подсудимым в содеянном, его виновность, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7. оглашенными в связи с неявкой, где тот показал, что он инвалид, не имеет пальцев рук и ног, проживал около года в доме у Кунгурцева. Кунгурцев и его сожительница ФИО1 часто ссорились, он бил её, злоупотребляли спиртным. Днем и вечером ДД.ММ.ГГГГ в доме пили спиртное. Потом ФИО1 как-то обозвала Кунгурцева. Кунгурцев локтем ударил ФИО1, взял кочергу и ударил по голове. Селиверстов ушел, следов крови не видел, печная дверь была не сломана. Вернувшись обратно в дом, увидел кровь на полу, печная дверца оторвана, на полу в комнате лежала ФИО1, Кунгурцев пытался сделать ей искусственное дыхание. Кунгурцев взяв нож, пытался порезать себе шею. ФИО27 пошел к ФИО28. (л. д. 70-73 т.1)

При проверке показаний на месте, свидетель ФИО7 показал действия ФИО1 и Кунгурцева, ФИО1 удары ножом Кунгурцеву не наносила. (л. д. 74-84 т.1)

В ходе очной ставки с обвиняемым, свидетель показал, что была семейная ссора, Кунгурцев ударил ФИО1 кочергой, Селиверстов ушел. Ножом Беледина Кунгурцева не била, но говорила, что убьет и зарежет Кунгурцева. (л. д. 100-103 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшего в суде, что в ночь смерти ФИО1 к нему пришел в 2 часа 15 минут Селиверстов, говорил о вызове милиции, но говорит он плохо. Свидетель пришел в дом к Кунгурцеву, в доме на полу кровь, ФИО1 лежала на полу в комнате. Как Кунгурцев бил ФИО1, свидетель не видел. Вместе с Кунгурцевым, они пошли в дом к свидетелю и вызвали милицию.

Свидетель не подтвердил свои оглашенные показания (л. д. 67-69 т.1), где он более подробно описывает события в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО29 показавшей что под утро, когда ФИО1 умерла, к ней приходил Селиверстов, сказал, что Кунгурцев бьет ФИО1.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколами осмотров места происшествия с фототаблицей – дома по адресу <адрес>, где обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. Обнаружены следы на полу похожие на кровь. Изъяты ФИО1, кочерга, совок, печная дверца, смывы, сланцы, футболка (л. д. 11-27, 33-40 т.1);

- явкой с повинной Кунгурцева А.Б., где он сообщил о ссоре с ФИО1, нанесении той ударов кулаками, металлической кочергой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное. На кухне дома ФИО1 ткнула его ФИО1 в грудь слева. В ответ Кунгурцев ударил ФИО1 кулаком, та упала на печную дверцу. Когда ФИО1 начала подниматься Кунгурцев кочергой ударил ФИО1 в область лица, та упала, Кунгурцев нанес несколько ударов кочергой лежащей ФИО1 по голове. Убивать ФИО1 не хотел, делал искусственное дыхание, пытался покончить жить самоубийством. (л. д. 41-42 т.1);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть ФИО1 Т.Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в пределах 12-48 часов после получения повреждений. Обнаружены телесные повреждения в виде очаговых субарахноидальных кровоизлияний в теменных областях головного мозга и мозжечка, множественные ушибленные раны волосистой части головы, лица, множественные ссадины и кровоподтеки подбородка, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения образовались от воздействия твердых тупых предметов с различной площадью контакта; переломы 2,3 ребра справа, 2 ребра слева, очаговый ушиб нижней доли правого легкого, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня; множественные ссадины и кровоподтеки области шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, - не причинивших вреда здоровью. Концентрация этилового спирта в крови 5,41 промилле, моче 6,27 промилле, что соответствует тяжелой степени опьянения. (л. д. 123-126 т.1)

- заключением экспертизы о том, что кровь на ФИО1, изъятого с места происшествия может принадлежать ФИО1 (л. д. 130-134 т.1)

- заключением экспертизы о том, что кровь на теле, стопе Кунгурцева может принадлежать ФИО1 (л. д. 139-144 т.1)

- заключением экспертизы о том, что кровь на совке, кочерге, печной дверце, изъятых с места происшествия может принадлежать ФИО1 (л. д. 130-134 т.1)

- заключением экспертизы о том, что телесные повреждения у ФИО1 причинены предметами с плоской поверхностью контакта, возможно кочергой, печной дверцей (л. д. 165-167 т.1)

- заключением экспертизы о том, что на футболке, водолазке, брюках, сланцах, кроссовках, носках обнаружена кровь, которая может принадлежать ФИО1 (л. д. 149-152 т.1)

Все вышеперечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на умышленное причинение подсудимым тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности её смерть, при обстоятельствах, установленных судом.

Данный вывод основан на детальном анализе всех доказательств и показаний подсудимого. Обстоятельства гибели ФИО1, в совокупности с показаниями свидетелей, протоколом осмотра дома Кунгурцева, заключениями признанных достоверными экспертиз и иными доказательствами, при полном отсутствии данных об иных возможных мотивах действий Кунгурцева, не позволяют усомниться в достоверности части показаний подсудимого и его версии о противоправности действий ФИО1. Показания Кунгурцева о противоправном поведении ФИО1, не опровергнуты с достаточной убедительностью доказательствами, добытыми по делу, как в отдельности, так и в совокупности. При этом суд учитывает, что свидетель Селиверстов находился 4 октября и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, является инвалидом с нарушенной дикцией, первоначально показал, что причиной агрессии в поведении Кунгурцева послужило обзывание Белединой Кунгурцева, при проверке показаний на месте свидетель о данном факте не упоминает. В ходе очной ставки свидетель показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 словесно угрожала зарезать ножом Кунгурцева. Показания свидетеля в данной части о причине конфликта между Кунгурцевым и ФИО1 противоречивы, непоследовательны. В то же время, показания Селиверстова об избиении Кунгурцевым ФИО1 именно кочергой подтверждаются заключением экспертизы, протоколами осмотра, самим подсудимым.

С учетом требований ст. 77 УПК РФ суд принимает во внимание показания подсудимого относительно обстоятельств нанесения телесных повреждений ФИО1, повлекших её смерть. Показания подсудимого о противоправности действий ФИО1 в начальной стадии конфликта последовательны, являются идентичными с момента дачи им явки с повинной на протяжении всего периода расследования. Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля Селиверстова в части о наличии ссор между ФИО1 и ФИО1 в прошлом, приобщенного к делу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 Т. Н. к уголовной ответственности за её умышленные действия против здоровья гражданина с использованием ФИО1. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований нет. Кроме того, на основании ст. 14 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения суд толкует в пользу подсудимого.

Показания в суде потерпевшего и свидетелей Кунгурцевых о не конфликтности между собой ФИО1 и Кунгурцева А. Б. суд считает не достоверными, опровергающимися показаниями свидетеля Селиверстова, более близко знавшего пару Кунгурцева и ФИО1, а также показаниями самого Кунгурцева А. Б., данными в качестве подозреваемого, о том, что ранее он избивал ФИО1.

Тем не менее, принимая версию подсудимого за основу при установлении фактических обстоятельств дела, суд делает вывод о том, что действия Кунгурцева, в начальной стадии носящие характер пресечения противоправных действий ФИО1, в дальнейшем переросли в умышленное из мести причинение им тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшее по неосторожности её смерть.

Несмотря на безусловную очевидность для Кунгурцева окончания противоправных действий ФИО1 лежащей в беспомощном состоянии на полу в доме, пытавшейся встать и невозможность ею продолжения активных действий, Кунгурцев предпринял действия, носящие характер самочинной расправы над ФИО1 с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью по мотивам мести за содеянное, в то время как в применении физического воздействия защиты уже явно миновала необходимость. К выводу о беспомощности состояния ФИО1, суд приходит с учетом нахождения ФИО1 в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, явки с повинной и показаний Кунгурцева о том, что он избивал кочергой ФИО1, которая лежала, показаний Селиверстова о нанесении Кунгурцевым ударах кочергой ФИО1. Данных о том, что ФИО1 после получения первого удара от подсудимого продолжала противоправные действия в отношении Кунгурцева в ходе судебного заседания не установлено.

Действия ФИО1 А. Б. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку.

По смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношение.

Рассматривая вопрос юридической квалификации действий подсудимого суд, с оценки совокупности собранных по делу доказательств с проверкой их допустимости и соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства к их сбору, приходит к мнению, что в целом, совокупность собранных доказательств, согласующихся между собой и фактическими обстоятельствами дела, исследованных судом, позволяют прийти к выводу о том, что действия подсудимого подлежат переквалификации с ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, на ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)

Характер действий и поведение Кунгурцева после избиения ФИО1 свидетельствует об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение потерпевшей жизни, в связи с чем, суд не соглашается с доводами государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого как убийство. Суд учитывает, что причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 произошло в ходе ссоры, множественное количество и локализация ударов в область головы, груди являющихся жизненно важными органами, сило-физическое превосходство подсудимого над погибшей, использование Кунгурцевым при нанесении ударов кочерги, наличие конфликтных взаимоотношении между ними в прошлом, нахождение обоих в ходе ссоры в состоянии алкогольного опьянения, попытки Кунгурцева сделать искусственное дыхание, эмоциональное поведение Кунгурцева после избиения - попытка самоубийства, вызов милиции и скорой медицинской помощи совместно со свидетелем Приходько.

Данных о том, что Кунгурцев находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), по делу не усматривается. Согласно показаний свидетелей Приходько и Селиверстова, показаний самого подсудимого, Кунгурцев был в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, суд считает, что нахождение Кунгурцева в состоянии простого алкогольного опьянения, не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд признаёт Кунгурцева А. Б. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает высокую степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории преступлений особой тяжести, данные о личности, в том числе смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 43, 60 УК РФ.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, не судим, злоупотребляет спиртными напитками.

Противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения подсудимым преступления и обусловившего мотив мести, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Кроме того, подлежит учету как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого его явка с повинной и способствование раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе предварительного расследования. В порядке ст. 61 УК РФ суд считает смягчающим вину обстоятельством оказание подсудимым медицинской и иной помощи ФИО1, в виде попыток оказания первичной помощи, искусственного дыхания, вызов скорой медицинской помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд с учетом принципа справедливости назначения наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного считает необходимым назначить подсудимому, совершившему умышленное особо тяжкое преступление, наказание, предусмотренное законом в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.4 ст.111 УК РФ за совершенное преступление, суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанного с его целью и мотивом.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Кунгурцева А.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки, состоящие из сумм выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет, за участие адвоката в ходе предварительного следствия выплачено 686 рублей 26 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунгурцева Андрея Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кунгурцеву А. Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Кунгурцева А.Б. в доход государства, процессуальные издержки за услуги адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: одежду, совок, кочергу, дверцу печи, нож, сланцы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Новоселов И. А.