Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганская область ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бесовой Л.В.

с участием государственного обвинителя Макушинской районной прокуратуры - прокурора Комарова И.Б.

подсудимого Сварыгина Ю.В.

защитника - адвоката Малькова СЛ., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

при секретаре Дубовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сварыгина Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, с образованием неполным-средним, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сварыгин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сварыгин Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно кражи домашней птицы, свободным доступом проник во двор дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где убрав палку, припиравшую входную дверь сарая незаконно проник в помещение сарая ФИО4, откуда тайно похитил двух уток, стоимостью 455 рублей каждая, на общую сумму 910 рублей, одного селезня утки, стоимостью 455 рублей, одного гуся, стоимостью 900 рублей, принадлежащих ФИО4 Сложив похищенную домашнюю птицу в принесенный с собою мешок и скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сварыгина Ю.В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 2265 рублей.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимый Сварыгин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Сварыгин Ю.В. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший ФИО4 согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Сварыгина Ю.В. по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает: явку с повинной, способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, возмещение материального ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Сварыгин Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом установленных обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ так как в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, требования ст.6,43, 60,62 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, а также требования ст. 49 УК РФ суд, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сварыгина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Сварыгину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две утки, селезня утки, гуся, считать возвращенными потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бесова Л.В.