Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганской области ДД.ММ.ГГГГ

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя Голубчикова А.С., подсудимых Рудзусик СИ., Егорова А.А.

защитников: адвоката Малькова С. Л, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителе потерпевшего ФИО4

при секретаре Карповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рудзусик Станислава Иосифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживает <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, состоящий в браке, <данные изъяты>, работающий ООО НПФ Сибирская Тема, не судимый

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

Егорова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца и проживающего в <адрес>, гражданина РФ,

образование среднее, не состоящий в браке, не работающий, не судимый

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А. А. и Рудзусик С. И. по предварительному сговору совершили кражу имущества ООО НПФ Сибирская Тема при следующих обстоятельствах.

В период с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Егоров и Рудзусик, умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью кражи, находясь в помещении рыбного цеха ООО НПФ Сибирская Тема, по адресу <адрес>, свободным доступом, совершили хищение рыбы, общим весом 9 кг. 835 грамм, скрывшись с похищенным с места преступления, чем причинили ООО НПФ Сибирская Тема ущерб на общую сумму 2065 рублей 35 копеек.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимые согласились с предъявленным каждому из них обвинением, полностью признали свою вину. От них поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимые подтвердили данное ходатайство. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники согласились с заявленным ходатайством подсудимых.

Обвинения, предъявленные подсудимым обоснованны и кроме полного признания подсудимыми вины, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимых с предъявленными обвинениями, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данные ходатайства были судом удовлетворены.

Суд квалифицирует действия каждой из подсудимых: Рудзусик С. И., Егорова А. А. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает: способствование подсудимыми раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, полное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие малолетних детей у подсудимого Рудзусик СИ.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

Как личности подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом личностей каждого из подсудимых, совершивших преступление средней тяжести, отсутствие ограничений предусмотренных ст. 49 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимых, без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Оснований назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении каждого из подсудимых ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудзусик Станислава Иосифовича, Егорова Андрея Александровича

виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденных оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рыбу - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Новоселов И.А.