ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> "13" февраля 2012 г. Макушинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинской районной прокуратуры ФИО9, подсудимой ФИО1, защитника ФИО10, удостоверение № при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, проживающей по адресу <адрес> А <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоит в браке, ограничена в родительских правах, не работает, не судима. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ. установил: ФИО1 публично оскорбила и угрожала применить насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 12 часов, ФИО4 на пороге своей Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 12 часов, на пороге своей <адрес>А <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, руководствуясь мотивом внезапно возникших личных неприязненных отношений к представителю власти - инспектору по делам несовершеннолетних отдела участковых МО МВД РФ «Макушинский» капитану полиции ФИО5 находящейся при исполнении своих должностных обязанностей в силу ФЗ РФ «О полиции», ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», одетой в форменное обмундирование сотрудника полиции и предъявившей служебное удостоверение, из мести за правомерную деятельность последней, замахнулась деревянной палкой в сторону ФИО5, сопровождая свои действия словесной угрозой применения к ней насилия. В судебном заседании: Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. От неё поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное ходатайство. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая письменно и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимой. Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ч. 1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей; При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, в полном объёме данные о её личности, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает: явку с повинной, способствование раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования. С учетом ограничения в родительских прав, передачи ребенка ФИО11 в органы опеки и попечительства суд не считает возможным признать в качестве смягчающего ответственность подсудимой обстоятельства- наличие малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает. С учетом личности не судимой подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, установленные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить итоговое наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества. С учетом установленных обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в 1 год. Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденную ФИО1 самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства. Вещественные доказательства: палку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском обла- Председательствующий ФИО2
<адрес>А <адрес>, будучи в состоянии алкогольно-
го опьянения, умышленно, с целью унижения чести и достоинства инспектора по де-
лам несовершеннолетних отдела участковых МО МВД РФ «Макушинский» капитана
полиции ФИО5 как представителя власти, из мести за правомерную дея-
тельность последней, в присутствии посторонних граждан: представителей сектора
опеки и попечительства муниципального учреждения «Отдел образования Админист-
рации <адрес>» ФИО6, ФИО7, секретаря ко-
миссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Маку-
шинского района ФИО8, стала публично оскорблять, нецензурно
браниться в отношении ФИО5, находящейся при исполнении своих долж-
ностных обязанностей в силу ФЗ РФ «О полиции», ФЗ РФ «Об основах системы про-
филактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», одетой в фор-
менное обмундирование сотрудника полиции и предъявившей служебное удостовере-
ние, тем самым, унижая честь и достоинство представителя власти в неприличной
форме.
стном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со
дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи
кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии
приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного
представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство-
вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.