ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Макушинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры - помощника прокурора ФИО7 потерпевшей ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>-а, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в браке не состоящего, не работающего, не судимого установил: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 40 минут года до 23 часов 59 минут, ФИО1, находясь у кафе «Лагуна», расположенного по адресу: <адрес>А, умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, подошел к стоявшему возле кафе автомобилю ВАЗ 21099 гос.номером М 807 ХА 72, принадлежащего ФИО2, путем свободного доступа сел на водительское место и тайно похитил указанный автомобиль марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак М 807 ХА 72, стоимостью 95000 рублей и находящиеся в нем имущество: автомагнитолу «Мистери», стоимостью 1747 рублей, акустическую систему «Лада» ЭсЭл Ц 17 КОМФОРТ, стоимостью 850 рублей, акустическую систему «Фуслон» ЭфБЭс-530, стоимостью 360 рублей, перфоратор «Бош» Джи Би Аш-2600 Профессионал, стоимостью 3410 рублей, шуруповерт «Бош» ДжиЭсЭр-12В Профессионал, стоимостью 2430 рублей, гидравлический подкатной домкрат, стоимостью 760 рублей, набор автомобилиста стоимостью 877 рублей, вольтметр «Матеш» М 266, стоимостью 576 рублей, два автомобильных задних резиновых полика. стоимостью 240 рублей, перфоратор «Бош» ДжиБиАш-2-26 ДЭрЕ Профессионал, стоимостью 2340 рублей, металлический трос стоимостью 150 рублей, тряпичный трос стоимостью 135 рублей, рулон пароизоляционных мембран «Изопар В», стоимостью 1000 рублей, зимнюю шапку из меха черно-бурой лисы, стоимостью 4500 рублей, насос автомобильный электрический «Торнадо-600», стоимостью 900 рублей, бензопилу «Хусварна 132», стоимостью 5249 рублей, угло-шлифовальную пилу «Хитачи Джи23ЭсЭс», стоимостью 2700 рублей, уровень лазерный «Ермак», стоимостью 1890 рублей, уехав на данном автомобиле с места совершения преступления. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 125214 рублей. В судебном заседании: Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательств им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО4 и в ее присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Щекоту нова С.Г. в судебном заседании выразила свое согласие с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения. Прокурор в судебном заседании пояснил, что все условия соблюдены, согласен на рассмотрение дела в особом порядке Защитник ФИО4 в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить. Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО1 обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также тем обстоятельством, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного (ст.60 УК РФ). Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым (ст.6 УК РФ). Назначается оно в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ст.43 УК РФ). Также при назначении наказания учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести. Как личность ФИО1 характеризующегося удовлетворительно, жалоб на него от соседей не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.20). Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, требования ст.62 УК РФ, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока, в течение которого осужденный должен будет доказать своё исправление. Учитывая непринятие мер в течение длительного времени к полному возмещению ущерба, являющегося для потерпевшей значительным, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ чем условное осуждение к лишению свободы, считая, что иной вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым на менее тяжкое в порядке ст. 15 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанного с его целью и мотивом. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката ФИО4 надлежит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного, причиненного материального вреда в сумме 180 ООО рублей (л.д. 13 т.2). В обоснование иска потерпевшая пояснила, что сумма 180000 рублей складывается из реальной стоимости похищенного автомобиля 135000 рублей, стоимости произведенного до кражи ремонта двигателя и передней подвески автомобиля в сумме 30000 рублей, а также стоимости автомобильной резины и части невозвращенного похищенного имущества. Доказательств обоснования взыскиваемой суммы, суду представить не может ввиду отсутствия времени для собирания доказательств. Часть похищенного была возвращена в нерабочем состоянии. Подсудимый мер к полному возмещению вреда не предпринимал. ФИО1 как гражданский ответчик в целом с суммой иска согласился, вместе с тем пояснил, что иск должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства, так как доказательств его обоснования потерпевшей не представлено. Учитывая непредставление потерпевшей доказательств обоснования суммы гражданского иска, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, признав за потерпевшей ФИО2 право обращения с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, которое в соответствии с ст.73 УК РФ считать условным с назначением испытательного срока на два года. Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, своевременно являться на регистрацию в установленные для него уголовно-исполнительной инспекцией дни, принять меры к полному заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей ФИО2 Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшей ФИО5 право обращения с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21099 гос.номер М 807 ХА 72, хранящийся на штрафстоянке по адресу <адрес>, р.<адрес> после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику ФИО5, а в случае, если он не будет ею получен в шестимесячный срок - уничтожить, как не представляющий ценности; ДВД-диск с камеры наблюдения кафе «Лагуна», хранящийся при уголовном деле оставить при деле; Фрагмент проводки и шлиф, хранящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу; Автомагнитолу «Мистерии», акустическую систему «Лада» с проводами, акустическую систему «Фуслон», набор автомобилиста, вольтметр «Матеш», два автомобильных полика, перфоратор «Бош» модель ДжиБиАш-2-26 ДЭрЕ Профессионал, металлический трос, тряпичный трос, перфоратор «Бош» ДжиБиАш-2600 Профессионал, шуруповерт «Бош» ДжиЭсЭр-12 В Профессионал, гидравлический домкрат, рулон «Изопар В», ведро, рабочие инструменты: два строительных ножа, стамеска, три кисточки, киянки резиновые, отвертка звездочка, сверло, ключ 11x11, отвертка индикатор, замок с 2 ключами, баллон краски для окраски радиаторов, банка краски для малярных шнуров, россыпь шурупов, удлинитель, сверла для перфоратора 11 штук, строительные карандаши 4 штуки, защитные строительные очки, ножницы по железу, отвертки 7 штук, два ключа рожково-накидных, молоток, лазерный уровень, рулон шлифовальной бумаги, напильник, ручная дрель, заклепочник, шпатель, разводной ключ, раскладной метр, щуп, круглогубцы - хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей ФИО5 и считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде. Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.