Приговор именем Российской Федерации <адрес> " 5" апреля 2012 г. Макушинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ФИО5 подсудимого ФИО1 защитника: адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшем ФИО2 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, образования среднее, не состоящего в браке, учащегося ПУ 28 <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ установил: ФИО1 совершил кражу имущества у Кол макова П. В. при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 умышленно, с целью кражи, свободным доступом, незаконно проник в жилище Колмакова по адресу: <адрес>, откуда похитил 2 аудиоколонки, стоимостью 720 рублей, аудиоколонку стоимостью 315 рублей, фонарик стоимостью 112 рублей, 27 ДВД дисков на общую сумму 2430 рублей, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3577 рублей. Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. А ч.З ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. Преступление относятся к категории тяжких преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит: явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, возмещение ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. По месту жительства и учебы подсудимый характеризуется положительно. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, суд, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, вменением дополнительных обязанностей. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в один год. Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства. Вещественные доказательства: диски, фонарик, колонки считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском Председательствующий: ФИО4
областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10
суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В
случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня
получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения
ему копии кассационного представления или кассационной жалобы,
затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции.