приговор по делу



                                                    П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

  г. Макушино Курганской области 15 июня 2010 года

           

       Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Макушинского района Дедуля Д.В.,

подсудимой Кирочкиной Т.Ю.

защитника Малькова С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ярковой И.А.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

       Кирочкиной Татьяны Юрьевны, ...  

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ

                                            

                                                   установил:           

           

         Кирочкина Т.Ю. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период с 20 часов 20 минут до 21 часов 10 минут, Кирочкина Т.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен ... ... ... области, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путём поджога, а именно вещей ФИО5 находящихся в квартире, на почве ревности взяв стеклянную бутылку с спиртом, разбила ее о шифоньер и спичками произвела поджог данного шифоньера с находившимися в нём вещами, принадлежащими ФИО5, В результате преступных действий Кирочкиной Т.Ю. огнём было уничтожено имущество ФИО5, находившегося в квартире: -  три раскладных дивана стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей; -  два полированных серванта стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей;- трельяж стоимостью 300 рублей;- полированный раздвижной стол стоимостью 300 рублей; - телевизор цветного изображения   «ТСL» стоимостью 3500 рублей; - шифоньер стоимостью 500 рублей;- мужские рубашки в количестве пяти штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; - мужские костюмы в количестве трёх штук стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1500 рублей; -  куртка кожаная стоимостью 500 рублей;-  стиральная машинка стоимостью 200 рублей;-  кухонный гарнитур стоимостью 200 рублей;  Своими преступными действиями Кирочкина Т.Ю. причинила ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

        Подсудимая Кирочкина Т.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела с участием защитника, после разъяснения ей прав, предусмотренных ст.217 УПК РФ Кирочкина Т.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании Кирочкина Т.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Мальков С.Л. в судебном заседании ходатайство подсудимой поддержал и просил его удовлетворить.

        Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

        Прокурор в судебном заседании пояснил, что все условия соблюдены, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирочкина Т.Ю. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Т.к. подсудимая согласна с предъявленным обвинением, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимой Кирочкиной Т.Ю. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

         Содеянное Кирочкиной Т.Ю. суд квалифицирует их по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности с содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ.

        Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести. Как личность Кирочкина Т.Ю. характеризуется удовлетворительно.

        В силу ст.61 УК РФ, к смягчающим вину обстоятельствам в отношении подсудимой суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

         Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

         Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ т.к. как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, либо связанного с его целью и мотивом.

       Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает обстоятельства дела, отношение Кирочкиной Т.Ю. к содеянному, данные о личности подсудимой и считает возможным назначить ей наказание без реальной изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком т.к. данное наказание будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений и будет отвечать целям восстановления социальной справедливости. При определении и  назначении испытательного срока суд считает, что испытательный срок в  1 год будет достаточным для способствования исправлению Кирочкиной Т.Ю.   

       Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника Малькова С.Л. осуществлявшего защиту подсудимой в размере на следствии в сумме Номер обезличен и в судебном разбирательстве по назначению в сумме Номер обезличен, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.

        Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 12000 рублей. Подсудимая Кирочкина Т.Ю. в суде признала заявленные исковые требования в  полном объеме. Гражданский иск обоснован и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Кирочкину Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока в  1 год.

       Обязать осужденную Кирочкину Т.Ю. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и своевременно являться на регистрацию в установленные для неё уголовно-исполнительной инспекцией дни.

       Меру пресечения Кирочкиной Т.Ю. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Кирочкиной Татьяны Юрьевны в пользу ФИО5 12 (двенадцать) тысяч рублей в счет возмещения причиненного вреда.

      Вещественных доказательств нет.

      Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде.

    

                 Председательствующий:                                         Жакипбаева Ж.А.               

                      

.