П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Макушино Курганской области 6 мая 2010 года Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Ершова Е.В. подсудимого Тюменцева Б.В. защитника Пановой О.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кривошеевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тюменцева Бориса Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ Установил: Тюменцев Б.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном и в особо крупном размерах при следующих обстоятельствах : Дата обезличена года в период времени до 22 часов 30 минут Тюменцев Б.В. находясь в ... области, возле дома Номер обезличен по ..., умышленно, незаконно хранил при себе, в кармане одетых на нём джинсовых брюк, без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой Номер обезличен., Дата обезличена года около 22 час.30 мин. возле дома Номер обезличен по ... в ... области при проведении оперативного мероприятия Тюменцев Б.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по .... В ходе его личного досмотра, Дата обезличена в период с 22 час.35 мин. до 23 часов 00 минут, в левом кармане одетых на Тюменцеве Б.В. джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой Номер обезличен что является особо крупным размером наркотического средства. Дата обезличена года в период времени до 13 часов 20 минут Тюменцев Б.В. находясь в ... области, возле дома Номер обезличен по ..., умышленно, незаконно хранил при себе, в кармане одетых на нём джинсовых брюк, без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой Номер обезличен Дата обезличена года около 13 часов 20 мин. возле дома Номер обезличен по ... в ... области при проведении оперативного мероприятия Тюменцев Б.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по .... В ходе его личного досмотра, Дата обезличена года в период времени с 13 час.30 мин. до 13 часов 50 минут в правом заднем кармане одетых на Тюменцеве Б.В. джинсовых брюк, было обнаружено и изъято расфасованное в три свертка из фольгированной бумаги, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой Номер обезличен что является крупным размером наркотического средства. В судебном заседании : Подсудимый Тюменцев Б.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.217 УПК РФ Тюменцев Б.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Защитник Панова О.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Прокурор в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюменцев Б.В. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Тюменцева Б.В. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Содеянное Тюменцевым Б.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой Номер обезличен. является особо крупным размером, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин общей массой Номер обезличен., является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие ... ..., раскаяние в содеянном, выразившееся в даче изобличающих себя показаний. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Как личность Тюменцев Б.В. по месту жительства участковым инспектором ... ОВД, администрацией ..., работодателем характеризуется с положительной стороны л.д.144, 145,171), согласно медицинских справок на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит (л.д.143). У суда нет оснований для освобождения Тюменцева Б.В. от уголовной ответственности за данные преступления в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, так как в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства, в связи с тем, что наркотическое средство у него было изъято в ходе проводившегося в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств, в ходе которого Тюменцев Б.В. был задержан. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Тюменцев Б.В. имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления вновь совершил два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих собой повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что мера уголовного наказания, ранее примененная в отношении подсудимого не способствовала его исправлению. В связи с указанным, суд приходит к выводу, что исправление Тюменцева Б.В. невозможно без реальной изоляции от общества и определяет вид наказания- лишение свободы в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося положительно, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ суд полагает возможным Тюменцеву Б.В. не назначать. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. На основании п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет подсудимому вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, ранее не отбывал лишение свободы. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тюменцева Бориса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тюменцеву Б.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тюменцеву Б.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Тюменцева Б.В. в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой Номер обезличен., упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным (обвиняемым) в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10-х суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.