приговор по делу



                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

  г. Макушино Курганской области 23 июня 2010 года

           

       Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А.

с участием государственного обвинителя Каранда П.В.,

подсудимого Камшилова В.С.

защитника Малькова С.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ярковой И.А.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Камшилова Виктора Семеновича, ...,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

                                                         установил:    

      

       Камшилов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

      В ночь на Дата обезличена г. Камшилов В.С. находясь на кухне своего дома по адресу: ул.... ..., ... области, в ходе ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес находившимся на столе кухонным ножом один удар ФИО5 в область живота, в результате чего потерпевшему было причинено: проникающее ножевое ранение брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и брыжейки, причиненные при действии колюще-режущим предметом в срок соответствующий обстоятельствам, по степени тяжести расценивающееся, как тяжкое телесное повреждение по признаку опасности для жизни в момент причинения.

        Подсудимый Камшилов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела с участием защитника, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.217 УПК РФ Камшилов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании Камшилов В.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Мальков С.Л. в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержал и просил его удовлетворить.

      Потерпевший ФИО5 в заявлении адресованном суду выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит не лишать свободы подсудимого.

       Прокурор в судебном заседании пояснил, что все условия соблюдены, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камшилов В.С. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Камшилова В.С. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

        Содеянное Камшиловым В.С. суд квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности с содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ.

       Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Как личность Камшилов В.С. характеризуется с положительной стороны л.д.87).

       При назначении наказания суд учитывает, что Камшилов В.С., впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 3 группы, вину в предъявленном обвинении признал полностью, примирился с потерпевшим.

       В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

       Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ т.к. как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

       Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и считает возможным назначить ему наказание без реальной изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком т.к. данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости. При определении и  назначении испытательного срока суд считает, что испытательный срок в  2 года будет достаточным для способствования исправлению Камшилова В.С. 

       Процессуальные издержки – расходы по оплате труда защитника Малькова С.Л. осуществлявшего защиту подсудимого в судебном заседании по назначению в сумме Номер обезличен копеек, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Камшилова Виктора Семеновича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Камшилову В.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока в  2 года.

       Обязать осужденного Кашилова В.С. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и своевременно являться на регистрацию в установленные для него уголовно-исполнительной инспекцией дни.

       Меру пресечения Кашилову В.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: кухонный нож, смывы бурых пятен, хранящиеся при уголовном деле, футболку, куртку от спортивного костюма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств уничтожить по вступлению приговора в законную силу.  

      Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде.

                      Председательствующий:                                         Жакипбаева Ж.А.               

                      

.