ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область "12" августа 2010 г. Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бесовой Л.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Макушинского района Дедуля Д.В. подсудимых Екимова А.С., Насибова Т.А., защитников – адвокатов : Плиско И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Скорых В.А,, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО3 при секретаре Дубовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Екимова Александра Сергеевича, ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ Насибова Теймураза Атабека-оглы, Дата обезличена ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Екимов А.С. группой лиц по предварительному сговору с Насибовым Т.А. совершили хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с Дата обезличена года 23 часов до Дата обезличена года 05 часов Екимов А.С. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Насибовым Т.А., направленный на хищение овцы либо коровы, приехали в ... района ... на автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО7, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствие состава преступления, после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого домашнего скота, подошли со стороны огорода к сараю дома ФИО3, проживающего по адресу : ..., ..., ... ..., где через не застекленное окно увидели в сарае дома ФИО3 корову, теленка и телку белой масти возраста один год, принадлежащих ФИО3 После чего Екимов А.С. и Насибов Т.А. в довершение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого домашнего скота свободным доступом через не застекленное окно сарая незаконно проникли в сарай дома ФИО3, где тайно совместными усилиями похитили телку возраста Дата обезличена стоимостью Номер обезличен, принадлежащую ФИО3, а именно находясь в сарае дома ФИО3 ФИО5 завязал на рогах телки принесенную с собой веревку, Насибов Т.А. открыл двери сарая. Далее Екимов А.С. на веревке вывел телку во двор дома Капралова А.П., Насибов Т.А. открыл двери соседнего сарая, ведущие в огород. Далее Екимов А.С. и Насибов Т.А. вывели во двор дома ФИО3 похищенную ими телку через огород и расположенный за ним пустырь к автобусной остановке, расположенной у ... района ..., где вдвоем загрузили похищенную ими телку в автомобиль ФИО7 С похищенной телкой Екимов А.С. и Насибов Т.А. скрылись с места совершения преступления, вывезя телку на автомобиле ФИО7, впоследствии распорядившись ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Екимова А.С. и Насибова Т.А. потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Екимов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, с размером материального ущерба согласен. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Екимов А.С. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Насибов Т.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, с размером материального ущерба согласен. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Насибов Т.А. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитники, потерпевший ФИО3, согласились с заявленным ходатайством подсудимых. Обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно и кроме полного признания вины подсудимыми, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Екимова А.В. по п.п.а,б,в ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Насибова Т.А. по п.п.а,б,в ч. 2 ст.158 К РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Екимову А.С. суд учитывает обстоятельства дела, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгое наказание. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает: возмещение материального ущерба путем изъятия похищенного, явку с повинной, раскаянье в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, наличие заболевания -туберкулез. Отягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого с учетом требований ч.1 ст.18 и п. а ч.1 ст.63 УК РФ – является рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающего вину обстоятельства, требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 2 ст. 68 УК РФ. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. При назначении наказания Насибову Т.А. суд учитывает обстоятельства дела, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгое наказание. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, путем дачи показаний, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие заболевания- туберкулез. Отягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого с учетом требований ч.1 ст.18 и п. а ч.1 ст.63 УК РФ – является рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, требования ст.6,43, 60 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающего вину обстоятельства, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – не связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ в отношении подсудимого суд не находит. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Екимова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы. Применить ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличена года. Применить п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Екимова А.С. содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Екимову А.С. исчислять с Дата обезличена года. Признать Насибова Теймураза Атабека-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одиннадцати месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока на один год шесть месяцев. В период условного осуждения обязать Насибова Т.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Насибову Т.А. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль Номер обезличен считать возвращенным владельцу ФИО10, телку белой масти, Номер обезличен, считать возвращенной владельцу ФИО3, два конверта с образцами шерсти и веревку, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационных жалобах, или в отдельных заявлениях, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Бесова Л.В. ... ... ...