ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Макушино 16 марта 2010г.
Макушинский районный суд Курганской области в составе:
Председательствующего судьи Рыжковой В.И.,
при секретаре Ярковой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Макушинского района Волосникова А.И.,
подсудимой Жолнерчик Натальи Геннадьевны,
защитника – адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
а также
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жолнерчик Натальи Геннадьевны, ...
...
...
...
...
...
..., судимой
... судом Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 3
УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года, по
становлением ... суда от Дата обезличенаг.
отменено условное осуждение с направлением в колонию,
освобождена Дата обезличенаг. по отбытию,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ
установил:
Жолнерчик Н.Г. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 16час. Дата обезличенаг. по 9час. Дата обезличенаг. Жолнерчик Н.Г. пришла к дому ФИО4, расположенному в ..., ..., .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества она свободным доступом незаконно проникла в сарай, расположенный во дворе дома ФИО4, откуда похитила четырех уток, стоимостью 300рублей каждая, сложив их в принесенный с собой мешок, скрылась с места совершения преступления. Своими действиями Жолнерчик Н.Г. причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 1200 рублей – стоимость похищенных уток.
Подсудимая Жолнерчик Н.Г с предъявленным обвинением согласилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием защитника ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая в телефонограмме в суд также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствии.
Обвинение предъявленное подсудимой обосновано и кроме полного признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу.
Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимой Жолнерчик Н.Г. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Жолнерчик Н.Г. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной, Номер обезличен.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, ранее подсудимая также привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, ... ущерб по делу не возмещен.
Суд не считает возможным, даже учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, так как она не работает, не имеет источников дохода, чтобы заплатить штраф, ранее ей уже назначалось наказание не связанное с лишением свободы, от отбытия которого она уклонялась, в связи с чем она была направлена для отбывания наказания в места лишения свободы, судимость за данное преступление не погашена. В то же время с учетом смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что при назначении ей наказания необходимо применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и срок лишения свободы назначить без учета рецидива.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Жолнерчик Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Жолнерчик Наталье Геннадьевне исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении осужденной Жолнерчик Н.Г. – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса.
Председательствующий: Рыжкова В.И.