ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино_Курганская область "17" марта 2010 г. (место составления) Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершова Е. В. подсудимого Кунгурцева В.Н., защитника: адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер от ... потерпевшего ФИО2 при секретаре Карповой Н. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кунгурцева Виктора Николаевича, ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кунгурцев В. Н. причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. во 2 часу, Кунгурцев В.Н., находясь на участке местности по адресу ... ... области, на почве ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ... ФИО2 ... причинив ему телесные повреждения ... повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Кунгурцев В. Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Кунгурцева В. Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства ... Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: наличие ... возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного преследования в связи с тяжестью преступления удовлетворению не подлежит. Учитывая личность ... Кунгурцева В. Н., обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением определенных обязанностей. С учетом пояснений гражданского ответчика о возмещении ущерба и отказа от исковых требований, гражданский иск оставить без удовлетворения. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кунгурцева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в один год шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Кунгурцева В. Н. оставить прежнею – подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Кунгурцева В. Н. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства. ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Новоселов И. А.