приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Макушино Курганская область                                         "15" июля 2010 г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балдина В. Л., подсудимой Бабушкиной Л. В.,

защитника Малькова С. Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от ... г., при секретаре Карповой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

            Бабушкиной Любовь Валентиновны ... ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабушкина Л. В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 13 часу, Бабушкина Л. В., доставленная для составления материала по привлечению её к административной ответственности в здание ОВД ... по адресу ... ул. ... ... незаконно умышленно без цели сбыта хранила ... наркотическое средство - маковую солому, массой 36,67 грамма, что было обнаружено и изъято ... На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22Я 1, 229 УК РФ», масса хранимой Бабушкиной маковой соломы относится к крупному размеру наркотического средства.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимая Бабушкина Л. В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. От неё поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное ходатайство. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Бабушкиной Л. В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ)

...

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого нет.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, связанное с хранением без цели сбыта наркотических средств. Учитывая индивидуализацию каждого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также установленные обстоятельства данного дела, личность подсудимой, отсутствие ограничений, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабушкину Любовь Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Бабушкиной Л. В. оставить прежнею - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении головного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий:


Новоселов И. А.