ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино_Курганская область "21" января 2010 г. Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Перепечина С. А., подсудимого Солонинкина В. В., защитника: адвоката Пановой О. А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер от ... при секретаре Дубовой Е. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Солонинкина Владимира Валентиновича, ... ... ... ... судимого Дата обезличена ... районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с условно испытательным сроком в 2 года; ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок условного осуждения был продлен на 2 месяца. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Солонинкин В. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г., около 12 часов Солонинкин В. В. возле дома Номер обезличен ... ... области, умышленно, путем сбора в пакет верхушек растения произрастающей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана, массой 39,74 грамма, в дальнейшем храня его при себе. Дата обезличена г. в 10 часов 25 минут, Солонинкин В. В. с данным, хранимым им, пакетом марихуаны был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном вокзале ст. Макушино. При личном досмотре у Солонинкина В. В. был изъят пакет с марихуаной массой 39,5 грамма и самокрутка с марихуаной массой 0,24 грамма, общая масса хранимого Солонинкиным В. В. наркотического средства марихуана составила 39,74 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Солонинкин В. В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Солонинкин В. В. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Солонинкина В. В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося ... Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: способствование подсудимого раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Подсудимый Солонинкин В. В. ранее судим за совершение преступления связанного с приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его явно выраженной антиобщественной позиции, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не на максимальный срок лишения свободы за данное преступление. Принимая во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного приговором ... суда от 2.04. 2008 г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 58 УК РФ избрать отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солонинкина Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Солонинкину В. В. по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить четыре года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Солонинкину В. В. изменить - на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Солонинкина В. В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Солонинкину В. В. исчислять с Дата обезличена года. ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Новоселов И. А.