ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Макушино Курганской области 20 октября 2010 года Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Юдакова А.А. подсудимого Миронова А.Н. защитника Малькова СЛ., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевших ФИО5, ФИО2, при секретаре Кривошеевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Миронова Алексея Николаевича, ... судимого: 1) Дата обезличена года ... судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года; 2) Дата обезличенаг. ... судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б,В ч.2 ст.325 УК РФ УСТАНОВИЛ: Миронов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах: В период времени Дата обезличена Кроме того, Миронов А.Н. Дата обезличенаг. ... находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно с целью похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, с целью получения в последующем вознаграждения, воспользовавшись тем, что боковое стекло дверцы стоящего во дворе автомобиля ... принадлежащего ФИО2 не закрыто, из бардачка автомобиля тайно похитил паспорт и другие важные личные документы, принадлежащие ФИО2 : паспорт гражданина РФ, медицинский полюс, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение на имя ФИО2, паспорт транспортного средства -... паспорт транспортного средства- автомобиля ... паспорт транспортного средства-телеги к автомобилю ... страховой полис на автомобиль ... находившиеся в барсетке, не представляющей для потерпевшего ценности. После чего, с похищенными документами с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Миронов А.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Миронов А.Н. поддержал свое ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательств им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5 и ФИО2 в судебном заседании выразили свое согласие на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения. Прокурор в судебном заседании пояснил, что все условия соблюдены, согласен на рассмотрение дела в особом порядке Защитник в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить. Обвинение, предъявленное подсудимому Миронову А.Н. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Миронова А.Н. по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по п.Б,Вч.2ст.158УКРФ. Действия Миронова А.Н. по эпизоду хищения документов ФИО2, суд квалифицирует, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа по ч.2 ст. 325 УК РФ. Т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступления, предусмотренные п. Б,В ч.2 ст.325 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Миронова А.Н. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7ст. 316 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова А.Н. судом не установлено. В силу ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явки с повинной и способствование подсудимым раскрытию преступления путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, .... Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Как личность Миронов А.Н. участковым инспектором ОВД по ...у характеризуется, ....д.99). Ущерб по делу не возмещен. Миронов А.Н. совершил умышленные преступления, направленные против личной собственности, небольшой и средней тяжести до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, в связи, с чем наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Принимая во внимание, что мера уголовного наказания, ранее примененная в отношении Миронова А.Н. не способствовала его исправлению, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Миронову А.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, так как его исправление не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба .... В суде потерпевшая уточнила, что похищенное имущество, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, утратило внешний вид и не представляет ценности, в связи, с чем поддерживает исковые требования. Миронов А.Н. как гражданский ответчик с иском потерпевшей согласился в полном объеме. Заявленный иск обоснован и подлежит полному удовлетворению в соответствии с ст. 1064 ГК РФ. В силу ст.316 УПК РФ, суд ПРИ ГОВОРИЛ: Признать Миронова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б,В ч.1 ст.71 УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, назначить 2 г ода 1 месяц лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно Миронову А.Н. назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Миронову А.Н. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время непрерывного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Миронову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Миронова Алексея Николаевича в пользу ФИО5 материальный ущерб ... Вещественное доказательство: ... считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде. . В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.