ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Макушино Курганской области 14 октября 2010 года Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя прокурора Макушинского района Капишева Д.А. подсудимого Власова Виталия Николаевича защитника Пановой О.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кривошеевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Власова Виталия Николаевича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Власов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с, применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Власов В.Н. находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к оставленной на улице алюминиевой фляге, емкостью 38 литров, ..., принадлежащей ФИО7, и положил её в багажник автомобиля под управлением ФИО8, Находившаяся на улице ФИО6 пояснила Власову В.Н.. что похищенная им фляга принадлежит ей, после чего достала из багажника автомобиля флягу, принадлежащую ФИО7, Власов В.Н. осознавая, что его преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, стал явным и ФИО6 понимает преступный характер его действий, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее в спину рукой, отчего ФИО6 упала на асфальт, затем продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Власов В.Н. схватил алюминиевую флягу, удерживаемую ФИО6. проволок упавшую на асфальт ФИО6по улице около 3-х. метров, чем причинил ей физическую боль, после чего открыто похитил у нее алюминиевую флягу и погрузил ее в автомобиль, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Власов В.Н. причинил потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму ... Подсудимый Власов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Власов В.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Панова О.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить. Потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении выразила свое согласие на особый порядок рассмотрения дела и принятия судебного решения. Прокурор в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов В.Н. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Т.к. подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Власова В:Н. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. Содеянное Власовым В.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ст.43 УК РФ). Также при назначении наказания учитываются требования ч.7 ст. 3 16 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Власова В.Н. суд не усматривает. В силу ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении подсудимого суд относит явку с повинной, возмещение ущерба. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких. Как личность Власов В.Н. участковым инспектором ОВД по ...у характеризуется с ... Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и считает возможным назначить наказание Власову В.Н. без реальной изоляции его от общества в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При определении и назначении испытательного срока суд считает, что испытательный срок в 2 года будет достаточным для способствования исправлению Власова В.Н., Учитывая материальное положение Власова В.Н., отсутствие источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката Пановой О.А. надлежит принять на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат. Ущерб возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Власова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ст.73 УК РФ считать условным с назначением испытательного срока в 2 года. Возложить на условно осужденного Власова В.Н. обязанности: самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и своевременно являться на регистрацию в установленные для него уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения Власову В.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: алюминиевую флягу, хранящуюся у ФИО7, оставить у потерпевшей и считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный, содержащийся под стражей вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях в письменном виде. Председательствующий: Жакипбаева Ж.А.