ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Макушино Курганской области 29 октября 2010 года Макушинский районный суд Курганской области всоставе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершова Е. В., подсудимого Перевалова А.В. защитника: адвоката Пановой О. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от 24.09,2010 г. потерпевших ФИО4, ФИО3, при секретаре Карповой Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Перевалова Андрея Викторовича, ..., судимого: 1) Дата обезличена ... районным судом по ст. 145 ч.1 УК РСФСР к 2 г. лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; 2) Дата обезличена ... районным судом по ч.2 ст. 145 УК РСФСР с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена г. окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден УДО Дата обезличена г. 3) Дата обезличена ... районным судом по ст. 115 УК РФ к 1 г. ИГР с учетом ст. 70,71, 79 УК РФ по приговору от Дата обезличена г. окончательно назначено 2 года 7 месяцев 27 дней лишения свободы 4) Дата обезличена ... районным судом по и. В,Г ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., всего 8 лет лишения свободы. Освобожден УДО Дата обезличена г. 5) Дата обезличена ... районным судом по п. В ст. 79 УК РФ присоединена часть наказания по приговору суда от Дата обезличена г. всего 2 г. лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию. 6) Дата обезличена ... районным судом по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена ... не отбыто. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перевалов А. В. совершил угрозу убийством в отношении ФИО4, и хищение имущества из жилища ФИО3 при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. период с 21 до 24 часов, Перевалов А.В., находясь в Кроме того, в ночь на Дата обезличена года, Перевалов А. В. умышленно, с целью кражи, незаконно через разбитое им окно кухни проник в жилище ФИО3 по адресу ... ... Номер обезличен ... области, откуда похитил двд-проигрыватель ..., пылесос ..., скрывшись с места совершения преступления, тем самым, причинив ФИО3 материальный ущерб .... В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Перевалов А. В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в ходе предварительного слушания, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказания, предусмотренные санкциями п. А ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Перевалова А. В. по п. А ч. 1ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания. Смягчающим вину обстоятельством в отношении подсудимого суд относит полное возмещение ущерба потерпевшей, способствование раскрытию преступлений, путем дачи изобличающих себя показаний, .... Отягчающим ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд относит в силу ст. 18, 63, 86 УК РФ опасный рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется ... Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, суд в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает не возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Оснований назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что Перевалов А. В. совершил преступления при наличии не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., суд считает необходимым применить при назначении ему наказания требования ст. 70, 71 УК-РФ, и с учетом требований ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за данные преступления не на максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перевалова Андрея Викторовича Виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Перевалову А. В. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы. На основании ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному Перевалову А. В. частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить Перевалову Андрею Викторовичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Перевалову А. В. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена ... в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно. Вещественные доказательства; ДВД проигрыватель, пылесос, инструкцию пользователя, хранящиеся у потерпевшей - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., на почве возникших
неприязненных отношений, умышленно словесно угрожал, убийством
ФИО4, при этом локтем давил на шею потерпевшей, затрудняя ей
дыхание. Слова и действия Перевалова А. В. потерпевшая восприняла для себя
реально, так как тот был пьян и агрессивен.
Председательствующий: Новоселов И.А.