ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино 26 октября 2010 года Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Жакипбаевой Ж.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макушинского района Балдина В.Л. подсудимого Цветова Федора Алевтиновича защитника Пановой О.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшего ФИО3 при секретаре Кривошеевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Цветова Федора Алевтиновича, ..., судимого: 1) Дата обезличена года ... судом по ст. 79 УК РФ на 10 мес. 13 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. 2) Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.70 УК РФ к назначенному частично присоединен неотбытый срок в виде 1 месяца по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначено 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания. 3) Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 119 ч.1 к 1 году лишения свободы, с применением ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 УКРФ ч.1 ст. 161 УКРФ установил: Цветов Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. Цветов Ф.А. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., тайно похитил находивший около калитки велосипед ..., принадлежащий ФИО3, С похищенным имуществом Цветов Ф.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб ... Кроме того, Дата обезличена г., в период времени с 06 часов до 07 часов, Цветов Ф.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома Номер обезличен по ... в ..., ..., умышленно с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, сорвал находившуюся на плече у ФИО5 сумочку, ..., и пытался убежать с ней. Однако, по независящим от Цветова Ф.А. обстоятельствам, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение женской сумочки до конца довести не смог, так как его догнал ФИО6 и отнял похищенную сумочку. Своими действиями Цветов Ф.А. мог причинить имущественный ущерб потерпевшей ФИО5 .... Подсудимый Цветов Ф.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Панова OA. в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержала и просила его удовлетворить. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ему возмещен, претензий к Цветову он не имеет. Потерпевшая ФИО5 в заявлении, адресованном суду выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании пояснил, что все условия соблюдены, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветов Ф.А. обоснованно и кроме полного признания вины подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Цветовым Ф.А. суд квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ -покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Т.к. подсудимый согласен с предъявленным обвинением, наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Цветова Ф.А. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности с содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.7 ст. 316 УК РФ. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Как личность Цветов Ф.А. характеризуется как лицо, ... л.д. 101,109). Судимость по приговору ... суда от Дата обезличена года за совершение Цветовым Ф.А. в совершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказания Цветова Ф.А. суд признает рецидив преступлений. В силу ст. 61 УК РФ, к смягчающим вину обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, сообщение органам милиции о месте нахождения похищенного велосипеда, который в последствии был изъят и возвращен потерпевшему. Цветов Ф.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года. Принимая во внимание, что мера уголовного наказания, ранее примененная в отношении Цветова Ф.А. не способствовала его исправлению, условно осужденный в течение испытательного срока совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Цветову Ф.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд не находит оснований для применения к Цветову Ф.А. положений ст. 64 УК РФ т.к. как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанного с его целью и мотивом. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда защитника Пановой О.А. участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению ..., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ надлежит принять на счет государства. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цветова Федора Алевтиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Цветову Ф.А. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, по которому, он осужден по ст.119 ч.1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно Цветову Ф.А. назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Цветову Ф.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Цветова Ф.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественное доказательство: женскую сумочку с документами, хранящуюся у ФИО5, велосипед ...», хранящийся у ФИО3, оставить у потерпевших и считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.Жакипбаева Ж.А" src="19126.files/image001.gif" width=398>