приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Макушино Курганская область                                                       "15" ноября 2010 г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юдакова А. А., подсудимого Фалькова А. С.,

защитника Пановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от 10.01. 2010 г.,

потерпевшем ФИО4

при секретаре Карповой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в   особом порядке уголовное дело в отношении:

                     Фалькова Алексея Сергеевича, ...

...

...

... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фальков А. С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., в период с 20 до 23 часов, Фальков А.С., умышленно, с целью угона, подошел к стоящему возле дома Номер обезличен, по ... ... района ... автомобилю ..., принадлежащему ФИО4, через незапертую дверь автомобиля проник в салон, путем смыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, скрывшись на автомобиле с места совершения преступления.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимый Фальков А. С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в ходе предварительного судебного заседания, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Фалькова А. С. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая личность подсудимого, а также установленные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с учетом требований ст. ст. 6, 43, 53, 60 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа у суда не имеется.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

По делу заявлен гражданский иск .... В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит полному возмещению лицом, его причинившим. Подсудимый согласился с исковыми требованиями.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фалькова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязать Фалькова А. С: регулярно, дважды в календарный месяц, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы являться на регистрацию; не менять без согласия специализированного государственного органа свое место жительства; не выезжать за пределы территории муниципального образования Макушинский район Курганской области без согласия специализированного государственного органа; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения в отношении Фалькова А. С. оставить прежнею - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ..., считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Фалькова Алексея Сергеевича в пользу ФИО4 ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий:                                           Новоселов И.А.