ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область 18 октября 2010 года Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Бесовой Л.В. с участием государственного обвинителя Макушинской районной прокуратуры помощника прокурора Комарова И.Б. подсудимого Женахатдинова С.А. защитника - адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшего ФИО2 при секретаре Дубовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Женахатдинова Сергея Анатольевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Женахатдинов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Женахатдинов С.А. в неустановленные следствием день и время, находясь в д.ФИО4 ... ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, в котором находится квартира ФИО2, расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Женахатдинов С.А. подошел к входным дверям веранды квартиры ФИО2, рукой сорвал петлю запорного устройства двери вместе с замком, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру ФИО2, где из комнаты тайно похитил телевизор ...», ..., из кухни тайно похитил газовый баллон, ..., принадлежащие ФИО2, с похищенными вещами Женахатдинов С.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Женахатдинова С.А. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб ... В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Женахатдинов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Женахатдинов С.А. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник, потерпевший ФИО2 согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч.З ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Женахатдинова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает: ... Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Подсудимый Женахатдинов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Учитывая личность подсудимого, который характеризуется ... мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также установленные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. В целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60,61 УК РФ без назначения дополнительных видов наказаний. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Женахатдинова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока на два года. В период отбытия наказания обязать Женахатдинова С.А. самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения в отношении Женахатдинова С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлический замок со скобой (пробоем) возвратить потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: газовый баллон Номер обезличен, ... выпуска и телевизор марки «... считать возвращенными потерпевшему ФИО2 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В. Бесова