ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область "24" марта 2010 г. Макушинский районный суд Курганской области под председательством судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Макушинского района Дедуля Д. В., подсудимой Пугаревич Е. Н., защитника адвоката Скорых В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена, секретаря Карповой Н. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Пугаревич Екатерины Николаевны, ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Пугаревич Е. Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в дневное время, в ... области Пугаревич Е. Н. умышленно, без цели сбыта незаконно хранила при себе в одежде ..., наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входил героин, массой 22, 71 грамм. В этот же день, в 16 часов 30 минут, на территории ... Пугаревич Е. Н. желая избежать уголовной ответственности, сбросила на пол хранимое ею наркотическое средство героин, что было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре места. Общая масса обнаруженного хранимого Пугаревич Е. Н. наркотического средства – смесь, в состав которой входил героин, составила 22, 71 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данный размер героина является особо крупным размером. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ч.2 ст. 228 УК РФ признака: незаконного приобретения наркотических средств, тем самым, уменьшив инкриминируемый подсудимому объем обвинения. Участники судебного заседания не возражали против уменьшения объема предъявленного обвинения. Данное ходатайство было судом удовлетворено. Подсудимая Пугаревич Е. Н. согласилась с измененным предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. От неё поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное ходатайство, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимой. Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и кроме полного признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Пугаревич Е.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного Пугаревич Е. Н., в полном объёме данные о её личности, влияние наказания на исправление, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, а также требования ст. 316 УПК РФ. Как личность подсудимая по месту проживания в ... характеризуется ..., ..., не судима. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает. К смягчающим ответственность обстоятельствам у подсудимого суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в ходе расследования, путем дачи изобличающих себя показаний, раскаянье в содеянном. Преступление совершенное Пугаревич Е. Н. относится к категории тяжких, связанно с хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Учитывая индивидуализацию каждого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его повышенная общественная опасность, объем и вид наркотического средства, а также установленные обстоятельства данного дела, суд считает не возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, вменением дополнительных обязанностей, суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств по делу: явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления в ходе расследования, суд признает исключительной, позволяющей назначить Пугаревич Е. Н. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ. С учетом личности подсудимой, её материального положения, обстоятельств совершенного деяния, отсутствия постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пугаревич Екатерину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пугаревич Екатерине Николаевне – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года со дня её задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 22, 71 гр., ... уничтожить; шубу вернуть Пугаревич Е.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же он вправе ходатайствовать и при принесении кассационных жалоб и представлений другими участниками процесса. Председательствующий судья: Новоселов И. А.