ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино Курганская область "25" февраля 2010 г. Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волосникова А. И., подсудимого Балтабаев А.К., защитника Пановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен потерпевшем ФИО2. при секретаре Карповой Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Балтабаева Аскара Кайратовича, ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Балтабаев А.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года во 2 часу Балтабаев А.К., находясь в доме Номер обезличен ... по ул. ... в ... области, самовольно взял ключи от автомобиля ..., принадлежащего ФИО2, вышел за ограду дома, где, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью ключа зажигания запустил двигатель автомобиль ... государственный номер ..., неправомерно завладел автомобилем, скрывшись с места преступления. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Балтабаев А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Балтабаев А.К. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник, потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Балтабаева А.К. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства ... Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования. С учетом показаний свидетеля ФИО5 суд признает смягчающим вину обстоятельством явку с повинной подсудимого. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. С учетом требований ст. 86 УК РФ судимость по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... в связи с неуплатой штрафа не снята и не погашена. Подсудимый Балтабаев А. К. совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая личность подсудимого, а также установленные обстоятельства данного дела, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с учетом требований ст. ст. 6, 43, 53, 60 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа у суда не имеется. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Наказание, назначенное Балтабаеву А.К. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. По делу заявлен гражданский иск в сумме .... Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Балтабаева Аскара Кайратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года. В период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязать Балтабаева А. К.: регулярно, дважды в календарный месяц, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы являться на регистрацию; не менять без согласия специализированного государственного органа свое место жительства; не выезжать за пределы территории муниципального образования Макушинский район Курганской области без согласия специализированного государственного органа; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения в отношении Балтабаева А. К. оставить прежнею – подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: ... хранить при уголовном деле. Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения с признанием за истцом права рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Новоселов И. А.