ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино_Курганская область "27 " января 2010 г. (место составления) Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Новоселова И. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черкасова А. А. подсудимого Благанина А. А. , защитника: адвоката Добрынина А. В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен потерпевшей ФИО2 при секретаре Карповой Н. В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Благанина Анатолия Александровича, ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Благанин А. А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период с ..., Благанин А. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен ... в ... области, на почве ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом ФИО2 в область груди, причинив ей телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, левосторонний гемоторакс, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ: Подсудимый Благанин А.А.согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу. Таким образом, в связи с согласием подсудимым с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Благанина А. А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства ... Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает: явку с повинной, способствование раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, ... Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения. Учитывая личность ранее не судимого Благанина, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением определенных обязанностей. Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Благанина Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в один год шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Благанина А. А. оставить прежнею – подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать условно осужденного Благанина А. А. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства. Вещественные доказательства: смывы, хранить при деле, нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Новоселов И. А.