ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Макушино 27 августа 2010г. Макушинский районный суд Курганской области в составе: Председательствующего судьи Рыжковой В.И., при секретаре Ярковой И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Макушинского района Ершова Е.В., подсудимого: Богатова Виктора Николаевича, защитника - адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богатова Виктора Николаевича, ... ... ... ... ... ... судимого ... судом: - Дата обезличенаг. по ст. 30 ч.3- ст. 131 ч. 2 п. Д УК РФ, ст. 119 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 4 г., по постановлению ... суда от Дата обезличенаг. отменено условное осуждение с направлением для отбытия назначенного наказания; - Дата обезличенаг. по ст.ст. 166 ч.1, 130 ч.1, 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился Дата обезличенаг. УДО на 2 года 3 месяца 16 дней; - Дата обезличенаг. по ст. 118 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст.79,70,71 УК РФ с учетом внесенных изменений постановлением Президиума Кур ганского областного суда от Дата обезличенаг. к 2 годам 5 месяцам лише ния свободы, освободился Дата обезличена. по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, установил: Богатов В.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличенаг. около 21час. старший участковый уполномоченный милиции ... ...у капитан милиции ФИО4, являясь представителем власти, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», исполняя свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, на своем служебном автомобиле ... со специальной цветографической схемой (синие полосы и надписи «милиция» по бокам), со специальными синими государственными номерами ..., в котором находилась опергруппа из сотрудников милиции, приехал к дому Богатова В.Н., расположенному в ..., ..., ..., с целью осуществления сбора проверочного материала по сообщению ФИО5 о пропаже принадлежащего ей барана. Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО4 брал объяснения у ФИО5 по поводу ее заявления, когда к этому автомобилю подошел Богатов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения. Действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции ФИО4, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник милиции, схватил его руками за форменную одежду, и, применяя физическую силу, повалил на землю, причинив своими действиями ему физическую боль. После чего сел на ФИО4 сверху, пытаясь ударить шариковой ручкой, которую он перед этим у потерпевшего выхватил. Подсудимый Богатов В.Н. с предъявленным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого Богатова В.Н. подлежит удовлетворению. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ в сторону смягчения исключил из объема обвинения применение подсудимым насилия к потерпевшему из хулиганских побуждений, как вмененный ошибочно. Подсудимый Богатов В.Н., защитник и потерпевший согласились с мнением прокурора об исключении из объема обвинения хулиганского мотива. В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение прокурором обвинения в сторону смягчения - исключение из объема обвинения хулиганского мотива действия подсудимого, как вмененный ошибочно. Суд квалифицирует действия подсудимого Богатова В.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: наличие ... Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Совершенное преступление посягает на нормальную деятельность органов государственной власти, а также на здоровье представителя государственной власти. Учитывая обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который в быту характеризуется ... потерпевший ФИО4, как участковый, в суде охарактеризовал его ..., что после освобождения из мест лишения свободы в течение 2х лет жалоб на него не поступало, ведет он себя нормально, этот инцидент был единственный, после этого ФИО6 извинился перед ним, претензий к нему не имеет. Также учитывая смягчающие по делу обстоятельства суд считает, что, несмотря на то, что подсудимый ФИО6 имеет непогашенную судимость, наказание для исправления его и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо избрать хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что контроль за его поведением со стороны специализированных органов, а также возложение на него судом обязанностей, будет для этого достаточным. На основании ст.316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: Богатова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В период условного осуждения возложить на Богатова Виктора Николаевича обязанности: самостоятельно в недельный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г. Макушино, являться в эту инспекцию на регистрацию в установленные для него дни, не менять без уведомления инспекции свое место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса. Председательствующий: Рыжкова В.И.