приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        г. Макушино 05 октября 2010г.

            Макушинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи  Рыжковой В.И.,

при секретаре  Ярковой И.А., 

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Макушинского района ЕршоваЕ.В.,

подсудимой Шестёркиной Анны Григорьевны,    

защитника – адвоката   Пановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,   

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шестёркиной Анны Григорьевны,  ...

...

...

...

... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,

                                                          установил: 

   

          Шестёркина А.Г. решением Номер обезличен избирательной комиссии ... Дата обезличенаг. была признана избранной главой ... сельсовета в результате проведенных выборов на территории ... сельсовета. Являясь главой ... сельсовета, осуществляя функции пред­ставителя власти, выполняя организационно-распорядительные, административно - хозяйственные функции в органе местного самоуправления  -  ... сельсовете в соответствии со ст. 28 ч. 2 п. 11 Устава ... сельсовета она наделена была полномочиями по распоряжению средствами ... сельсовета, совершила растрату вверенных ей денежных средств ... сельсовета при следующих обстоятельствах.

          Дата обезличенаг. постановлением Номер обезличен инспектора ОГПН ... на Шестёркину А.Г. как на должностное лицо, был наложен административный штраф ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, который она должна была оплатить за счет личных средств.

          Дата обезличенаг. находясь в помещении МУ Администрации ... сельсовета, расположенного по адресу: ... ... ..., Шестеркина А.Г., достоверно зная, что административный штраф наложен на неё как на должностное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имуще­ства путем растраты, незаконно, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение кассира ... сельсовета ФИО2, что ей необходимы денежные средства ... на хозяйственные нужды, получила от нее по расходному кассовому ордеру  Номер обезличен от Дата обезличенаг. в подотчёт денежные средства ... в сумме ... 

          Дата обезличенаг. в 09 час. 33мин. Шестёркина А.Г. через отделение Сберегательного Банка Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ... ... д. ..., оплатила наложенный на нее штраф .... и комиссионный сбор .... за счет полученных ею денежных средств ... сельсовета, получив в подтверждение этого квитанцию Номер обезличен.

          После этого Шестёркина А.Г. составила авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличенаг., к которому приложила квитанцию Номер обезличен об уплате административного штрафа.

          В результате своих умышленных действий Шестёркина А.Г. причинила материальный вред ... сельсовета ...

          Дата обезличенаг. постановлением Номер обезличен инспектора ОГПН ... на Шестёркину А.Г. как на должностное лицо, был наложен административный штраф ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, который она должна была оплатить за счет личных средств.

          Дата обезличенаг. находясь в помещении ... сельсовета, расположенного по адресу: ... ... ..., Шестеркина А.Г., достоверно зная, что административный штраф наложен на неё как на должностное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имуще­ства путем растраты, незаконно, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение кассира ... сельсовета ФИО4, что ей необходимы денежные средства ... на хозяйственные нужды, получила от нее по расходным кассовым ордерам  Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. в подотчёт денежные средства ... сельсовета ... 

          Дата обезличенаг. в 11 час. 47мин. Шестёркина А.Г. через отделение Сберегательного Банка Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ... ... д. ..., оплатила наложенный на нее штраф .... и комиссионный сбор в .... за счет полученных ею денежных средств ... сельсовета, получив в подтверждение этого квитанцию Номер обезличен.

          После этого Шестёркина А.Г. составила авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличенаг., к которому приложила квитанцию Номер обезличен об уплате административного штрафа.   

          В результате своих умышленных действий Шестёркина А.Г. причинила материальный вред ... сельсовета ...

          Дата обезличена г. постановлением Номер обезличен заместителя начальника отдела государственного надзора за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного происхождения Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ... на Шестёркину А.Г. как на должностное лицо, был наложен административный штраф ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.6 КоАП РФ, который она должна была оплатить за счет личных средств.

          Дата обезличенаг. постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... на Шестёркину А.Г. как на должностное лицо, был наложен административный штраф ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, который она должна была оплатить за счет личных средств.

          Дата обезличенаг. постановлением Номер обезличен инспектора ОГПН ... на заведующую ... который на тот момент относился к ... сельсовета, ФИО5, как на должностное лицо, был наложен административный штраф в ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, который она должна была оплатить за счет личных средств.

          Дата обезличенаг. находясь в помещении ... сельсовета, расположенного по адресу: ... ... ... ..., Шестеркина А.Г., достоверно зная, что административные штрафы наложены на неё и на ФИО6, как на должностных лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имуще­ства путем растраты, незаконно, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение кассира ... сельсовета ФИО4, что ей необходимы денежные средства ... на хозяйственные нужды, получила от нее по расходному кассовому ордеру  Номер обезличен от Дата обезличенаг. в подотчёт денежные средства ... сельсовета .... 

           Дата обезличенаг. через отделение Сберегательного Банка Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ... ... д. ..., Шестёркина А.Г. имея общий умысел на оплату трёх административных штрафов, в 10час. 55мин. за счет полученных ею денежных средств ... сельсовета, оплатила наложенный на нее штраф .... и комиссионный ... по квитанции Номер обезличен, в  11час. 05мин. оплатила наложенный на нее штраф .... и комиссионный сбор ... квитанции Номер обезличен, в 11час. 05мин. оплатила наложенный на ФИО6 штраф .... и комиссионный сбор ... по квитанции Номер обезличен.

          После этого Шестёркина А.Г. составила авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличенаг., к которому приложила квитанции Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен об уплате административных штрафов.

          В результате своих умышленных действий Шестёркина А.Г. причинила материальный вред ... сельсовета ...

            Подсудимая Шестёркина А.Г. с  предъявленным обвинением согласилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием защитника ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО2 в суд не явилась, о времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии. В своем заявлении при ознакомлении с материалами уголовного дела она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

          Обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и кроме полного признания подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении тяжких преступлений, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимой Шестёркиной А.Г. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

                        Суд квалифицирует действия подсудимой Шестёркиной А.Г. по всем трем эпизодам обвинения по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения.

            При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и  общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

            Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: добровольное возмещение причиненного ущерба, ...

            Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

   При назначении наказания по всем трем эпизодам суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, ...

            Подсудимой совершены тяжкие преступления, ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, в быту характеризуется ...

            С учетом этого суд считает возможным назначить подсудимой наказание за каждое преступление в виде штрафа, размеры, которых назначить с учетом материального положения подсудимой.

            На основании ст.316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

           Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

               

                                              приговорил:

               

            Шестёркину Анну Григорьевну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

            по эпизоду от Дата обезличенаг. – с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5 тыс. рублей;

            по эпизоду от Дата обезличенаг. – с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 5 тыс. рублей;

            - по эпизоду от Дата обезличенаг. – с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10тыс. руб.

            На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме пятнадцать тысяч рублей.

            Меру пресечения  – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – ... считать возвращенными по принадлежности.     

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса.

          Председательствующий:                                            Рыжкова В.И.