приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Макушино Курганской области 28 сентября 2010 года

Макушинский районный суд Курганской области в    составе председательствующего судьи Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комарова И. Б. подсудимых Петрова Д. А. и Ласоцкого Д. А.,

защитника Кузеванова Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

защитника Пановой О. А.,  представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре Карповой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петрова Дмитрия Александровича ..., ранее судимого:

1)   Дата обезличена года ... судом по ст.ст.158 ч.2 п. А
УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ
условно на 6 месяцев,

2)Дата обезличена года ... судом по ст.ЗО ч.З ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно на 1 год, по постановлению ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 5 месяцев,

3)Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ст.ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением

ст. 73 УК РФ условно на 1 год,

4) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ст.ст.73 УК РФ условно на 1 год

5) Дата обезличена ... судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 115 УК РФ обязательные работы 200 часов

6)Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. окончательно назначено 2 г. 6 мес. 10 дней лишения свободы в колонии поселении.

7)Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 69 ч.5 УК РФ, с учетом ст.ст.71,72 УК РФ частично присоединено наказание по приговору

... суда от Дата обезличена г., назначено 2 года 8

месяцев 10 дней лишения свободы.

8) Дата обезличена ... районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст. 69 ч.2,5, ст. 70, 74 УК РФ назначено 3 года 2 месяца лишения свободы. Освободился Дата обезличена г. по отбытию.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ласоцкого Дмитрия Александровича ... не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров Д. А. и Ласоцкий Д. А. совершили хищение имущества ... РЖД при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Дата обезличена, Петров Д. А. и Ласоцкий Д.А. ... ... тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой совершили кражу 1 щеки контррельса весом 0,35 тонны, от стрелочного перевода Номер обезличен стоимостью ..., скрывшись на мотоцикле с похищенным с места преступления. Своими действиями Петров Д. А. и Ласоцкий ДА. причинили ущерб ... РЖД на сумму ...

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

Подсудимые Петров Д. А. и Ласоцкий Д. А. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину. От них поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимые подтвердили данное ходатайство. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего письменно при ознакомлении с материалами дела, защитники согласились с заявленным ходатайством подсудимых.

Обвинения, предъявленные подсудимым обоснованны и кроме полного признания подсудимыми вины, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, в связи с согласием подсудимых с предъявленными обвинениями, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данные ходатайства были судом удовлетворены.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых: Петрова Д. А. и Ласоцкого Д. А. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Преступление совершенное подсудимыми относится к   категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает: явки с повинной подсудимых, способствование подсудимыми раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования, полное возмещение ущерб путем изъятия похищенного, ...

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Ласоцкого Д. А. суд не усматривает.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Петрова Д. А., является рецидив преступлений.

Как личность подсудимые по месту жительства характеризуются .... ...

С учетом личности Ласоцкого Д. А. который не судим, совершил преступление средней тяжести, ограничений предусмотренных ст. 49 УК РФ не имеет, суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Петровым Д. А. преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, суд в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает не возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения данных целей. Оснований назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения в отношении каждого из подсудимых ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ласоцкого Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении Ласоцкого Д. А. оставить прежнею -подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать Петрова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Петрову Дмитрию Александровичу изменить - на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Петрова Д. А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Петрову Д. А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: щеку контррельса, хранящуюся у потерпевшего - считать возвращенным по принадлежности. Мотоцикл оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.


Председательствующий судья:


Новоселов И. А.