приговор по делу



Приговор именем Российской Федерации

         г. Макушино                                                                     " 24 "  мая 2010г.

           Макушинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего – судьи Рыжковой В.И.,

при секретаре Ярковой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Макушинского района Волосникова А.И.,

подсудимого Бекетова Виталия Васильевича,

защитника:  адвоката Малькова С.Л.,  представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бекетова Виталия Васильевича, ...

...

...

...

                 ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б.В. ч. 2  ст. 158 УК РФ,

установил:

            Бекетов В.В. совершил 2  кражи чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ему значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Бекетов В.В. пришел к дому ФИО4, расположенному ..., ...1. Умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободный доступом через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил овцу черно-белой масти, стоимостью 3750рублей, причинив на эту сумму значительный ущерб ФИО4. С похищенной овцой Бекетов В.В. скрылся с места совершения преступления.

            В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Бекетов В.В. пришел к дому ФИО4, расположенному ..., ...1. Умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободный доступом через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 4 овец черно-белой масти, стоимостью 3750рублей каждая, причинив значительный ущерб ФИО4 на сумму 15тыс. рублей. С похищенными овцами Бекетов В.В. скрылся с места совершения преступления.

С предъявленным обвинением и суммой заявленного иска подсудимый Бекетов В.В. полностью согласился.

            Обвинение предъявленное подсудимому обосновано и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами собранными по делу.

            Суд считает, что в действиях Бекетова В.В. по каждому эпизоду содержится состав преступления, квалифицируемого п.п. Б.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника в порядке ст. 217 УПК РФ от него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бекетов В.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимого Бекетова В.В. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ст. 158 УК РФ.

           К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит – явки с повинной, способствование органам следствия в раскрытии преступления, ...

   Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.

            Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

            С учетом личности подсудимого, ..., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, но под контролем органов, ведающих исполнением приговоров.

            Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 18750руб. – стоимость похищенных овец.

            Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

            Ст. 1064 ГК РФ предусматривает полное возмещение ущерба лицом, виновным в его причинении. Вина подсудимого в причинении ущерба потерпевшему на эту сумму нашла свое подтверждение. Поэтому, заявленные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

            В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать  Бекетова Виталия Васильевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 158 ч. 2 п. Б.В. УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по 200 часов обязательных работ.

            На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений Бекетову Виталию Васильевичу путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

            Меру пресечения  Бекетову Виталию Васильевичу – подписку о невыезде  – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественных доказательств по делу не имеется.

           Взыскать с Бекетова Виталия Васильевича в пользу ФИО4 в возмещение ущерба от преступления восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса.

                Председательствующий судья:                                     Рыжкова В.И.