приговор по делу



Приговор именем Российской Федерации

         г. Макушино                                                                     " 25 "  мая 2010г.

           Макушинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего – судьи Рыжковой В.И.,

при секретаре Ярковой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Макушинского района Волосникова А.И.,

подсудимого Кутинова Федора Николаевича,

защитника:  адвоката Малькова С.Л.,  представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кутинова Федора Николаевича ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.Б УК РФ,

установил:

            Кутинов Ф.Н. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

            В период Дата обезличена. Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. 3х часов Кутинов Ф.Н. пришел к дому ФИО4, расположенному ..., ..., .... Умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зайдя в ограду дома, через незапертую дверь незаконно проник в боковое помещение животноводческой базы, руками сорвал лист железа на дверном проеме в центральное помещение этой базы, после чего незаконно проник в него, откуда похитил полуторамесячного поросенка, стоимостью 2500рублей. Однако преступление не смог довести до конца, так как был задержан в этой базе ФИО4

С предъявленным обвинением подсудимый Кутинов Ф.Н. полностью согласился.

            Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и кроме полного признания им, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Суд квалифицирует действия Кутинова Ф.Н. по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника в порядке ст. 217 УПК РФ от подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кутинов Ф.Н. поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела после расследования выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимого Кутинова Ф.Н. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

            При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 2 ст. 158 УК РФ.

           К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит – явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в раскрытии преступления.

            Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств у подсудимого суд не считает исключительной, в связи, с чем не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

            Отягчающих ответственность обстоятельством суд не усматривает.

            С учетом личности подсудимого, который в быту характеризуется ... смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление Кутинова Ф.Н. возможно без изоляции от общества, но под контролем органов, ведающих исполнением приговоров.

            Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

            В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать  Кутинова Федора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2  п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

            Меру пресечения  Кутинову Федору Николаевичу – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            ...

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                Председательствующий судья:                                     Рыжкова В.И.