приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Макушино 06 октября 2010г.

Макушинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Рыжковой В.И.,

при секретаре Ярковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Макушинского района Комарова И.Б.,

подсудимой Строшковой Светланы Анатольевны,

защитника - адвоката Пановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ор­дер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Строшковой Светланы Анатольевны, ...

...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п. А УК РФ

установил:

Строшкова С.А. совершила кражу чужого имущества с незаконным проник­новением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражда­нину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период .... Дата обезличенаг. Строшкова С.А., нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к квартире ФИО4, распо­ложенной в ..., ..., кв. .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имуще­ства она через окно веранды, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникла в квартиру. Из залы квартиры она тайно похитила музыкальный центр ...... и две акустические колонки к нему, принадлежащие ФИО4, с которыми скры­лась с места совершения преступления.

Своими действиями она причинила значительный материальный ущерб Ту­тову К.В. ... - стоимость похищенного имущества.

Подсудимая Строшкова С.А. с предъявленным обвинением согласилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участи­ем защитника ею было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консуль­тации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия за­явленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО4 не воз­ражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и кроме полного при­знания подсудимой, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного следствия заявлено ею доброволь­но, после консультаций с адвокатом, она осознает характер и последствия заявлен­ного ею ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимой Строшковой С.А. удовлетворить и рассмот­реть дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Строшковой С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с не­законным проникновением в жилище, с причинением значительного материально­го ущерба гражданину.

При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсу­димой, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: способство­вание органам следствия в раскрытии преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного, ...

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и моти­вами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не считает возможным на­значить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимой совершено тяжкое преступление, ранее она к уголовной ответ­ственности не привлекалась, в быту характеризуется ...

С учетом этого суд не считает возможным назначить подсудимой Строшко­вой С.А. наказание в виде штрафа, так как с учетом ее материального положения она не сможет этот штраф заплатить, кроме того, суд считает, что для ее исправле­ния необходимо, чтобы в отношении ее осуществлялся контроль со стороны спе­циализированных органов. Поэтому наказание подсудимой суд считает необходи­мым назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества, но под контролем органов, ведающих исполнением приговора. Также суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Строшкову Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления

 предусмотренного статьей 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначен­ное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период условного осуждения возложить на Строшкову Светлану Ана­тольевну обязанности: самостоятельно в недельный срок после вступления приго­вора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г. Макушино. являться в эту инспекцию на регистрацию ежемесячно в установленные для нее дни, не менять без уведомления инспекции свое место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступ­ления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

... - хранить при уголовном деле;

- ... - уничтожить;

- музыкальный центр ...... и две акустические колонки к нему, хранящиеся у ФИО4, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский об­ластной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его про­возглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержа­щимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем уча-. стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса.

Председательствующий:                                                                      Рыжкова В.И.

\