приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                г. Макушино_Курганская область                                                   "21 " января 2010 г.

                                     (место составления)

           Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи  Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора  Каранда П. В.    

подсудимой Еськовой Т. А. ,

защитника: адвоката  Добрынина А. В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер от 24.11. 2009 г.

потерпевшем ...

при секретаре Карповой Н. В.                                         

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                        Еськовой Татьяны Афонасьевны, ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ  

                                                                У С Т А Н О В И Л:

 Еськова Т. А. причинила тяжкий вред здоровью ... при следующих обстоятельствах.

              Дата обезличена г. в ... Еськова Т. А., находясь у себя в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен ... в ... района ..., в ходе совместного распития спиртных напитков со своим мужем ФИО6., на почве ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла множественные удары ножом ФИО7 в область спины, причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; множественные колото-резаные ранения (9) области спины и верхних конечностей, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

                                                    В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

           Подсудимая Еськова Т. А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину. От неё поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное ходатайство. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

            Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимой. 

           Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и кроме полного его признания подсудимой, подтверждается доказательствами собранными по делу.

           Таким образом, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

          Суд квалифицирует действия Еськовой Т. А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой, ...

          Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает:  способствование раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования,. а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

          Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой суд не усматривает.

          Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.          

            Учитывая личность ранее не судимой Еськовой Т. А., обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением определенных обязанностей.   

            Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Еськову Татьяну Афонасьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в  один год шесть месяцев.  

            Меру пресечения в отношении Еськовой Т. А. оставить прежнею – подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Обязать условно осужденную Еськову Т. А. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, ежемесячно регулярно в дни установленные УИИ являться на регистрацию, не менять без их уведомления своего места жительства.

            Вещественные доказательства: смывы, хранить при деле, нож уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья:                                     Новоселов И. А.