приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                г. Макушино_Курганская область                                                   "07" июля 2010 г.

                                     (место составления)

           Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи  Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя  Каранда П. В.,

подсудимого Петрова С. А. ,

защитника: адвоката  Малькова С. Л.,  удостоверение Номер обезличен и  ордер от 24.05. 2010 г.

при секретаре Кривошеевой Е. А.                                           

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

                        Петрова Станислава Александровича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ  

                                                                У С Т А Н О В И Л:

             Петров С. А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

             Дата обезличена г., в 12 часу, возле дома Номер обезличен ... ... области, Петров С. А. умышленно, путем сбора в пакет верхушек растения произрастающей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана, массой 164, 9 грамма, в дальнейшем храня его при себе, что было обнаружено в 12 часов 10 минут Дата обезличена г. сотрудниками милиции при задержании Петрова С. А. Изъятый при личном досмотре пакет с наркотическим средством марихуаной согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

            Подсудимый Петров С. А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. 

           Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу.

           Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

          Суд квалифицирует действия Петрова С.А. по  ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту учебы положительно, имеет постоянные места жительства и учебы, находится в молодом возрасте, вырос в неполной семье.

          Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает:  способствование подсудимым раскрытию преступления, путем дачи изобличающих себя показаний в ходе расследования.

          Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

          Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.          

           Подсудимый Петров С. А. совершил тяжкое преступление, связанное с приобретением, хранением, без цели сбыта наркотических средств. Между тем, суд учитывает, что ... Учитывая индивидуализацию каждого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также установленные обстоятельства данного дела, способ и место приобретения наркотического средства, обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершенного деяния, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.  

           Таким образом, суд считает возможным назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, вменением дополнительных обязанностей. 

           Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Петрова Станислава Александровича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с назначением испытательного срока в  два года.  

            Меру пресечения в отношении Петрова С. А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            В период условного осуждения обязать Петрова С. А. самостоятельно встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, ежемесячно регулярно в дни установленные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ свое место жительства.

            Вещественные доказательства: марихуану, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Макушинского района по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий судья:                                     Новоселов И. А.