приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                г. Макушино_Курганская область                                           "09"  июня 2010 г.

                                     

              Макушинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи  Новоселова И. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Комарова И. Б.,

подсудимого  Сидорова Н. В.,

защитника Малькова С. Л.,  представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от 25.05. 2010 г.,

при секретаре Карповой Н. В.,

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                     Сидорова Николая Владимировича ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                                У С Т А Н О В И Л:

     

            Сидоров Н. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере при следующих обстоятельствах.

             Дата обезличена г. в 11 часу, Сидоров Н. В., доставленный для производства следственных действий в здание ОВД ... по адресу ... ул. ... ..., незаконно умышленно без цели сбыта хранил ... наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 42, 465 грамма, что было обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками ОВД .... На основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса хранимой Сидоровым Н. В. марихуаны относится к  крупному размеру наркотического средства.          

В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ:

            В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ признака: незаконного приобретения наркотических средств, тем самым, уменьшив инкриминируемый подсудимому объем обвинения. Участники судебного заседания не возражали против уменьшения объема предъявленного обвинения. Данное ходатайство было судом удовлетворено.

            Подсудимый Сидоров Н. В. согласился с измененным предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину. От него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке. Данное ходатайство заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Сидоров Н. В. подтвердил данное ходатайство. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимого. 

           Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и кроме полного признания подсудимого, подтверждается доказательствами собранными по делу.

           Таким образом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и тем обстоятельством, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а также то, что все условия применения особого порядка соблюдены, данное ходатайство было судом удовлетворено.

          Суд квалифицирует действия Сидорова Н. В. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере. (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ)

          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало, не судим.

          Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд не усматривает.           

          Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого нет.

          Подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с  хранением без цели сбыта наркотических средств. Учитывая индивидуализацию каждого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также установленные обстоятельства данного дела, личность подсудимого, отсутствие ограничений, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.   

          Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ т.к. в суде не установлено исключительных обстоятельств являющихся основанием для ее применения.

            Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Сидорова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в  виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.         

            Меру пресечения в отношении Сидорова Н. В. оставить прежнею – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. 

            Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Макушинского района по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганском областном суде с подачей жалобы через Макушинский районный суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

  Председательствующий:                                                      Новоселов И. А.