приговор по делу



Приговор именем Российской Федерации

         г. Макушино                                                         " 16 "  марта 2010г.

          Макушинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего – судьи Рыжковой В.И.,

при секретаре Ярковой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Макушинского района Каранда П.В.,

подсудимого Черемисова Александра Валерьевича,

защитника:  адвоката Пановой О.А.,  представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черемисова Александра Валерьевича, ...

...

...

...

...

...

...

... не

                       судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 228 УК РФ

установил:

            Черемисов А.В. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

          Черемисов А.В. на чердаке бани, расположенной во дворе дома Номер обезличен на ... ... района ..., умышленно, незаконно хранил до Дата обезличенаг. без цели сбыта в полиэтиленовом пакете красного цвета дикорастущий мак.

         Дата обезличенаг. Черемисов А.В. данный пакет с дикорастущим маком переложил в карман своей куртки и поехал в ней в .... В 15час. 20мин. Дата обезличенаг. на автобусной остановке ... расположенной на ... ..., в ходе личного досмотра Черемисова А.В. из левого кармана его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находилось наркотическое вещество – маковая солома сухой массой 37,335гр.

         Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данный размер является крупным.

       В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ в сторону смягчения исключил из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. кроме признательных показаний обвинение в этой части ничем не подтверждено было в ходе следствия.

       Подсудимый Черемисов А.В. и защитник согласились с позицией прокурора об исключении указанного квалифицирующего признака.

       В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение прокурором обвинения в сторону смягчения - исключение квалифицирующего признака «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. кроме признательных показаний подсудимого обвинение в этой части другими доказательствами не подтверждено.

            Суд квалифицирует действия Черемисова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

             С предъявленным обвинением подсудимый Черемисов А.В. полностью согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника в порядке ст. 217 УПК РФ от него поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черемисов А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимого Черемисова А.В. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

           При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 228 УК РФ.

           К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит –  способствование органам следствия в раскрытии преступления.

         Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

         В судебном заседании был заслушан свидетель ФИО4, который охарактеризовал подсудимого с положительной стороны: работал у него ... проявил себя с лучшей стороны, был награжден им грамотой, собирается привлечь его на работу на посевной весной этого года, ..., знает его только с положительной стороны.

         С учетом личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, не судим, ..., в связи, с чем в силу п. 7 ст. 53 УК РФ суд не может назначить ему ограничение свободы, однако он имеет постоянное место жительства на территории России, не работает, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд не считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, а также учитывая, что наказание в виде исправительных работ в настоящих условиях не может быть отбыто из-за отсутствия мест работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, под контролем государственных органов, ведающих исполнение приговоров.

         В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать  Черемисова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

         На период условного осуждения возложить на Черемисова Александра Валерьевича обязанности: самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г. Макушино, являться на регистрацию в  установленные инспекцией для него дни, не изменять свое место жительства без уведомления инспекции.

         Мера пресечения не избиралась.

         Вещественное доказательство по делу: пакет с маковой соломкой массой 37,04гр., ... уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса.

             Председательствующий судья:                                     Рыжкова В.И.