приговор по делу



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        г. Макушино 25 марта 2010г.

         Макушинский районный суд Курганской области в составе:

Председательствующего судьи  Рыжковой В.И.,

при секретаре  Ярковой И.А., 

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Макушинского района Каранда П.В.,

подсудимого: Сбродова Александра Петровича,

защитника - адвоката Добрынина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 075244,

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сбродова Александра Петровича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б. УК РФ,

                                                        установил: 

   

         Сбродов А.П.  совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

         В период с 12час. Дата обезличенаг. и до 7час. 45мин. Дата обезличенаг. Сбродов А.П. пришел к зданию Номер обезличен расположенному в ..., ..., .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью принесенного с собой ключа открыл навесной замок на дверях Номер обезличен, незаконно проник внутрь здания, и с находящегося там трактора ..., принадлежащего ...» тайно похитил генератор ..., стоимостью ..., с которым скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Сбродов А.П. причинил ЗАО «Пионер» материальный ущерб на сумму ... – стоимость похищенного генератора.

         Подсудимый Сбродов А.П. с  предъявленным обвинением согласился, в ходе предварительного слушания после консультации с  защитником и в его присутствии им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

         Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в суд не явился, в своем письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

          Обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, и кроме полного признания подсудимым, подтверждается доказательствами собранными по делу.

         Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает в соответствии со ст. 316 УПК РФ возможным ходатайство подсудимого Сбродова А.П. удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Сбродова А.П. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания подлежит оценке социально-опасный характер и  общественная опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

         Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: способствование органам расследования в раскрытии преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного.

         Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

      Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, характеризуется в быту подсудимый положительно, не судим, с учетом личности подсудимого и смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, возможно, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

         На основании ст.316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

            Гражданский иск не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

               

                                              приговорил:

               

      Сбродова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «Б»  УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов. 

          Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по уголовному делу ... – считать возвращенным по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Макушинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Об этом же и в те же сроки он вправе ходатайствовать и при подаче кассационных жалоб и представления, затрагивающие его интересы, другими участниками судебного процесса.

     Председательствующий:                                            Рыжкова В.И.